Войти в почту

Судьба Майи Менглет: как сложилась жизнь «советской Софи Лорен» и почему она эмигрировала в Австралию

Актриса получила всесоюзную известность после того, как сыграла роль в картине «Дело было в Пенькове». Ее сравнивали с зарубежной артисткой из-за удивительного внешнего сходства.

Судьба Майи Менглет: как сложилась жизнь «советской Софи Лорен» и почему она эмигрировала в Австралию
© Клео.Ру

Майя появилась на свет в актерской семье. Она с юных лет отличалась яркой внешностью и могла бы стать манекенщицей. В 17 лет ей прямо на улице сделали предложение о работе сотрудники Дома моделей, пообещав поездку в Англию. Однако Майя в то время уже училась в школе-студии МХАТ. Ее отец, Георгий Менглет, даже дал ей пощечину за желание бросить учебу.

Окончив вуз, актриса отправилась работать в Театр Станиславского. Роль в картине «Дело было в Пенькове» стала для нее судьбоносной. Майя прошла пробы, несмотря на то, что на роль пробовались известные артистки. Во время съемок она очаровала режиссёра Станислава Ростоцкого. Не мог устоять перед ее красотой и Василий Шукшин, ставший партнером по фильму «Аленка». Тем не менее, и в том, и в другом случае отношения не выходили за рамки профессиональных.

Актриса нашла счастье в браке с Леонидом Сатановским, с которым была вместе до самой его смерти. В браке родилось двое сыновей, впоследствии вся семья перебралась в Австралию. Решение столь кардинально изменить свою судьбу далось артистке весьма непросто.

Первым уехал за границу Алексей, старший наследник. Молодой человек женился на студентке МГУ родом из Германии. В 90-х годах Майя и Леонид остались без работы. Когда муж заболел и ему нашли замену в театре, актриса пришла к директору заступаться за него. В ответ руководитель предложил уволиться обоим супругам.

К тому времени перебрался в Австралию и младший сын Дмитрий. Ему удалось найти себя в науке, он получил докторскую степень. Артистка с мужем в итоге переехали вслед за сыновьями. По словам Майи, сперва им пришлось нелегко, поскольку их общение с другими людьми стало ограниченным. После супруги стали принимать участие в постановках Русской театральной труппы в Монреале. Со временем спектакли пришлось оставить, но они привыкли к жизни в Австралии.

Майя оставила себе российское гражданство и наведывалась на родину, пока ей позволяло здоровье. В 2015 году она пережила трагическую утрату – смерть мужа. Сейчас актриса находит отдушину в общении с внучками.