Войти в почту

Первые VIP уехали из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму на трамвае

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и владелец УГМК Андрей Козицын проехали в трамвае из столицы региона в Верхнюю Пышму. Видео разместил в своем Instagram глава региона.

Первые VIP уехали из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму на трамвае
© Ura.Ru

«Едем по новой трамвайной ветке. Метро Космонавтов — Верхняя Пышма», — сказал губернатор.

Официальное открытие ветки планируется в 2022 году. Вместе с губернатором в Пышму на трамвае поехали Орлов и Козицын. Как писало URA.RU, первый трамвай по линии прошел 27 декабря, заезд организовывали УГМК («Инженерно-строительный центр» холдинга — генподрядчик проекта) и ЕМУП «Гортранс». Тогда один из собеседников агентства говорил, что это тренировка перед прогоном с участием VIP. А в середине декабря по линии проходил настройщик сети.

Ветка Екатеринбург — Верхняя Пышма будет обслуживать около 11 тысяч человек. Прогнозируемое время в пути — 20-30 минут. Власти переносили сроки открытия линии несколько раз (первой датой был ноябрь 2020 года). По последним прогнозам полноценное трамвайное движение запустят в конце весны или начале лета 2022-го.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.