Войти в почту

Судьба Марины Брусникиной, которая всю жизнь была верна своему мужу-режиссеру

Марина Брусникина – известная актриса театра и кино, жена Дмитрия Владимировича Брусникина – советского режиссера. Она прожила с супругом в любви и согласии до самой его смерти, а сейчас продолжает дело режиссера.

Судьба Марины Брусникиной, которая всю жизнь была верна своему мужу-режиссеру
© Клео.Ру

В 1982 году Марина с отличием закончила студийную школу при МХАТ. В конце 1984 года она прошла отбор и ее приняли в состав труппы Художественного театра. Там Брусникина (в девичестве Сычёва) проработала более 19 лет, приняв участие в более чем 200 спектаклях.

Начиная с 1984 года, Марина пробовала себя в кино. В интервью актриса часто упоминала, что редко снималась в фильмах, так как боялась потерять место в театральной труппе. Марине Брусникиной всю жизнь казалось, будто театр для нее роднее. Несмотря на это, актриса была востребована и в телевизионных картинах. Актерский талант Марины на съемочной площадке видели все: и сценаристы, и коллеги, и режиссеры.

Всю жизнь Марина была верна лишь одному мужчине – своему супругу Дмитрию Брусникину. Молодые люди познакомились во время вступительных экзаменов в Школу-студию МХАТ, а поженились по окончании первого курса. Стоит отметить, что отец девушки очень переживал, что его дочь так рано выходит замуж. Мама же, напротив, поддержала Марину.

Все друзья считали их очень гармоничной парой. Супругов связывали не только романтические чувства, но и общие интересы. Оба учились на курсе Олега Ефремова и были увлечены актерством. Однако после окончания вуза Ефремов забрал в МХТ имени Чехова всех парней, а девушки оказались ему не нужны.

На два года Марина выпала из театральной жизни: она родила сына Филиппа в 1983 году. Муж, приходя домой, всегда подробно рассказывал ей о своей работе. Позднее он поставил антрепризу «Мастер и Маргарита», с которой стал ездить по всей стране.

Марина стала сопровождать супруга, а с воспитанием сына помогали родители Дмитрия. После заботу о внуке взяли на себя родители Марины. Они отправились в Индию работать по контракту и забрали с собой мальчика. Несмотря на то, что в детстве Филипп не слишком часто виделся со своими родителями, у него с ними сложились теплые отношения.

Оба супруга занимались преподавательской деятельностью, стали профессорами и получили звание Заслуженных артистов РФ.

В 2018 году Марина Станиславовна пережила трагическую утрату – умер ее любимый муж. Дмитрий Владимирович скончался от сердечной недостаточности. Марина Станиславовна долго не могла прийти в себя, но после решила, что обязана продолжать дело своего избранника. Она заняла пост худрука театра «Практика», который Дмитрий основал перед своей смертью и занимал там ту же должность. Также Марина Станиславовна возглавила «Мастерскую Брусникина» и преподает актерское мастерство.