Войти в почту

Почему принцесса Диана ненавидела проводить Рождество с королевской семьёй

С 1988 года королевская семья празднует Рождество в Сандрингеме. По семейной традиции королева Елизавета II приезжает за пару дней до праздника, а затем в канун Рождества к ней присоединяются и остальные члены семьи. Известно, что представители британской короны с трепетом и особой любовью относятся к этому торжеству, однако им приходится следовать многим правилам и протоколам по приезде в резиденцию. Например, члены королевской семьи обязательно должны переодеться в праздничные наряды перед тем, как пойдут открывать свои подарки за несколько часов до торжественного ужина. Но был один представитель монаршего двора, который не любил действовать по указаниям кодекса.

Почему принцесса Диана ненавидела проводить Рождество с королевской семьёй
© Mainstyle

Оказалось, что принцесса Диана буквально «ползала по стенам» во время пребывания в Сандрингеме. Бывший дворецкий Уэльской рассказал, что принцессе не нравилось проводить Рождество в компании королевской семьи. К сожалению, в самый прекрасный праздник Диана грустила, ведь тратила свои эмоции на тех, кто ей абсолютно не нравился. По словам королевского эксперта и одного из бывших сотрудников принцессы Дианы, Рождество с Виндзорами было для неё адом. «Диана не любила Рождество с Виндзорами. Ей очень хотелось как можно быстрее исчезнуть в своей комнате», — рассказала специалист Колин Кэмпбелл. Бывший дворецкий Уэльской Пол Баррелл подтвердил слова эксперта и добавил, что к концу Рождества Диана не могла дождаться момента, чтобы поскорее сбежать оттуда.

Зара Филлипс, принц Уильям, принц Чарльз, принцесса Диана и принц Эдвард приветствуются доброжелателями во время рождественской службы в церкви Святой Марии Магдалины в поместье Сандрингем в Норфолке, Англия. , 25 декабря 1988 г.Зара Филлипс, принц Уильям, принц Чарльз, принцесса Диана и принц Эдвард приветствуются доброжелателями во время рождественской службы в церкви Святой Марии Магдалины в поместье Сандрингем в Норфолке, Англия. , 25 декабря 1988 г.

Но, оказалось, что не только Диана терпеть не могла проводить Рождество в резиденции: бывшая жена принца Эндрю Сара Фергюсон также считала, что отмечать праздник по расписанию сложно и скучно. «Я могу представить, каким бы радостным и прекрасным был этот праздник, но, вероятно, всё равно во время празднования будут появляться моменты стресса и напряжения у членов королевской семьи», — сказала Кэти Николл. «В конце концов, они находятся не в своём собственном доме и делают всё по понятным причинам, согласно правилам королевы о монаршем Рождестве», — добавила она. Однако случай с герцогиней Йоркской немного отличался от ситуации с Дианой. В те времена у Сары Фергюсон и принца Эндрю начался раскол в браке, поэтому её ссылали в дальнюю часть резиденции, чтобы не портить праздничное настроение присутствующим.

Принцесса Диана, принц Уильям, принц Эндрю и Сара Фергюсон в Виндзоре на Рождество, 1987Принцесса Диана, принц Уильям, принц Эндрю и Сара Фергюсон в Виндзоре на Рождество, 1987

В 1992 году Сара и Диана провели Рождество в одиночестве. В тот момент они уже расстались со своими мужьями, но всё же провели праздничный отпуск в Сандрингеме, пока их бракоразводный процесс не был до конца завершён. А уже после официального расставания каждая из них провела Рождество так, как хочет. По словам бывшего шеф-повара Дианы, Даррена МакГрейди, сыновья принцессы уехали в Норфолк, а Уэльская осталась в Кенсингтонском дворце, но она не считала правильным, чтобы её сотрудники работали в этот день, поэтому принцесса дала всем выходной. Сара же не противилась одиночеству. Йоркская знала, что её дочери хотят быть с бабушкой на празднике, как они это делали в детстве. «Я знаю, что Её Величество обожает моих детей. Так что я счастлива поделиться ими на Рождество», — заключила Фергюсон.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья