Войти в почту

Жители Казахстана отметили 30-летие независимости страны

Грандиозной премьерой "Алпамыс" встречает 30-летие независимости республики театр "Астана Опера". Здесь воспевается борьба казахского народа за счастье, свободу и родную землю. И хотя опера была поставлена почти полвека назад, новое поколение казахстанцев видит ее впервые, причем, уже в новой версии.

Жители Казахстана отметили 30-летие независимости страны
© Большая Азия

"У нас опера заканчивается грандиозным праздником, то есть праздник жизни, победа. Текст такой: "Цвети земля, расцветай". [О том], что мы стремимся к свету, к свободе и так далее. То есть это очень хорошо перекликается с сегодняшним нашим праздником", – отметил

Абзал Мухитдин

, дирижер-постановщик, заслуженный деятель Казахстана.

Над постановкой работал известный российский режиссер

Юрий Александров

. В Казахстане он поставил 20 опер и нисколько не жалеет о потраченных усилиях, так как все его спектакли полюбились казахстанской публике.

Даже известная велокоманда Astana-Premier Tech решила приурочить к юбилею свое новое название. На форме спортсменов и логотипе теперь появится наименование Qazaqstan.

Военные тоже преподнесли подарок. В ходе учебных полетов подняли в небо символ Казахстана – Государственный флаг.

Во всех регионах в эти дни чествуют тех, кто внес существенный вклад в развитие страны.

Но всё же главные торжества прошли в Акорде. По традиции награды и премии врачам, учителям, ученым, бизнесменам и чиновникам вручал лично президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев

отметил, что 30-летие независимости – это значимая веха в истории государственности Казахстана, важный рубеж в его современной летописи. За эти годы страна прошла большой путь, отмеченный большими достижениями и преодолением сложных вызовов. Перед Казахстаном стоят масштабные задачи по дальнейшему повышению благосостояния народа, укреплению своей священной независимости.

По всей стране проходят и благотворительные акции, чтобы атмосфера праздника пришла в дом каждой многодетной и малообеспеченной семьи.

"В декабре 20 тысяч семей по всей республике получили продовольственные наборы общим весом более одного миллиона килограммов на сумму 520 миллионов тенге в рамках акции "Ел тірегі – Елбасы" от фонда "Халык". В продуктовую корзину весом 50 килограммов входит мука, рис, макароны, гречка, конфеты, сладости", – сказал

Алмаз Амиров

, волонтёр благотворительной акции.

Из-за высокого спроса на перевозки для казахстанцев запустили несколько дополнительных поездов, ведь в стране ожидается четыре дня отдыха.