Войти в почту

Виталий Безруков почти сломал карьеру, но знаменитый сын помог ему преодолеть зависимость

Сергей Безруков – достойный продолжатель актерской династии. Его отец в молодости играл и в театрах, и в кино. Правда, Виталий Безруков одно время злоупотреблял алкоголем. Только сыну удалось вразумить отца, который чуть не потерял работу из-за этой зависимости.

Виталий Безруков почти сломал карьеру, но знаменитый сын помог ему преодолеть зависимость
© Клео.Ру

Виталий Безруков в детстве не мечтал стать актером. Он планировал пойти по стопам отца и поступить на юридический факультет. Однако сдать экзамены Безруков не смог, а возвращаться домой после поражения не захотел. По воле счастливого случая его приняли в студию Свердловского театра.

Виталий сначала не выходил на сцену на серьезных спектаклях. Все изменилось, когда Безруков заменил заболевшего актера. Эта роль стала для Виталия успехом. После этого начинающий актер отправился в Москву и поступил в Школу-студию МХАТ. Получив диплом, Виталий Сергеевич начал активно играть на сцене Театра им. Маяковского и драматического театра им. Пушкина. Также он начал появляться в фильмах.

Хотя Виталий Сергеевич и не был обделен главными ролями, подолгу в одном театре он не задерживался. Причиной тому была зависимость актера – его тянуло к спиртному. Кроме того, Безруков был резок в высказываниях, нередко обижал своими суждениями режиссеров.

Виталий Сергеевич в одном из своих интервью признался, что в те годы действительно много пил. Однако со временем ему удалось справиться с пагубной привычкой. При этом Безрукову не понадобились ни лекарства, ни любое медицинское вмешательство.

В начале 70-х артист обзавелся семьей. Он женился на Наталье Суровой, а в 1973 году у пары родился сын Сергей. По словам Виталия Сергеевича, воспитанием наследника практически полностью занималась его супруга. Безруков стал брать мальчика с собой в театр, когда тот уже подрос. Виталий Сергеевич заметил, как его сын проявляет интерес к сцене. Актер стал для сына педагогом и наставником, он вкладывал в ребенка душу и постепенно завязал с алкоголем. Виталий Сергеевич дал себе обещание: сын никогда не увидит его в непотребном виде.

Со временем сын во многом превзошел своего отца. Виталий Сергеевич гордится успехами наследника, который не пьет и не курит. А сам Сергей обожает отца, который стал для него примером для подражания.