Войти в почту

Любовь цыганки, бедная старость и тихая смерть: судьба Алексея Баталова

Алексей Владимирович предпочел оставить актерскую карьеру на пике славы, после съемок фильма «Москва слезам не верит».

Любовь цыганки, бедная старость и тихая смерть: судьба Алексея Баталова
© Клео.Ру

В 1979 году артист уже задумывался о том, чтобы оставить кино. Однако Владимир Меньшов сделал Баталову интересное предложение – роль в картине «Москва слезам не верит». Актеру пришелся по душе герой, которого ему пришлось воплотить на экране. Роль стала одной из главных в его жизни. Однако после ее исполнения он решил отойти от кино и преподавал актерское мастерство во ВГИКе.

Что касается личной жизни, Алексей считал любовью всей своей жизни цыганку Гитану. Увидев ее, Баталов понял, что влюбился с первого взгляда. Тем не менее, предложение руки и сердца он решился сделать лишь спустя 10 лет. Все это время Баталов убеждался, что чувства взаимные и действительно серьезные.

В браке родилась дочь Мария, у которой диагностировали ДЦП. Баталов сосредоточился на работе, чтобы обеспечивать семью. Позже в работу включилась и Гитана, она вернулась в цирк. Пара приложила все усилия, чтобы вырастить дочь.

Брак с любимой Гитаной стал для Алексея Владимировича вторым. Его первой супругой была Ирина, дочь художника Ротова. Брак продлился 10 лет, но отношения не сложились. С Ириной осталась дочь Надежда, которая сохранила обиду на отца и не общалась с ним.

Баталов славился своей принципиальностью. Он работал исключительно в кино и театре, считал ниже своего достоинства участвовать в сериалах и рекламе. Такой подход привел к тому, что к старости актер не накопил капитала.

В собственности артиста находилась дача в Переделкино. Алексей Владимирович вкладывал в дом душу и долгое время сражался с соседом, который захватил часть его участка. Выматывающие суды не добавили Баталову здоровья.

Перед смертью актер тяжело заболел. Он всегда страдал от проблем с сосудами, испытывал головокружение. Когда случился один из приступов, Баталов упал дома и сломал шейку бедра. Через месяц артисту сделали операцию по восстановлению, после которой он остался в больнице. Однажды утром Баталов тихо ушел из жизни во сне. На тот момент ему было 88 лет.