Войти в почту

Прекрасный актер, любящий муж и педагог МХАТа: как жил Валерий Хлевинский

Валерий Хлевинский исполнил одну из самых ярких ролей в телефильме «Вечный зов». В настоящей жизни артист был мужественным и светлым человеком, которого коллеги просто обожали. Долгие годы артист хранил тайну своего происхождения и своей жизни в целом, но перед смертью поделился интересными моментами из своей судьбы.

Прекрасный актер, любящий муж и педагог МХАТа: как жил Валерий Хлевинский
© Клео.Ру

Хлевинский появился на свет в 1943 году в Горьком. И мать, и отец Валерия были глухими. Сам он родился вполне обычным мальчиком без каких-либо проблем со здоровьем. Родителям хотелось, чтобы их сын стал музыкантом. Они подарили ему скрипку и записали в музыкальную школу. Валерий музыку не любил, но не хотел расстраивать мать и отца, потому прилежно учился.

Параллельно с этим Валерий начал посещать драмкружок в школе. Хлевинский вспоминал, что начал ходить туда из-за понравившейся ему девочки. С этой девочкой отношения у него не сложились, зато в искусство он влюбился крепко.

После окончания школы Хлевинский решил поступить в Школу-студию МХАТ. С первого раза у него это не получилось – актеру пришлось полтора сезона отработать в драмтеатре им. Луначарского во Владимире, прежде чем вновь попытать удачу. В 1969 году МХАТ оказался позади, а Валерий был принят в «Современник». Намного позднее Хлевинский вернулся в Школу-студию, дабы преподавать там актерское мастерство.

В кино артист оказался только в начале 70-х. До этого времени он предпочитал играть в спектаклях, но для продвижения в карьере этого оказалось мало. Хлевинский снимался в таких кинолентах, как «Большая перемена», «Вечный зов», «Валентин и Валентина». На телеэкранах артист появлялся вплоть до 2009 года.

Личная жизнь

О первом своем браке Валерий Михайлович не любил вспоминать – он назвал его своей главной ошибкой. Ни о самой первой жене, ни о причинах развода артист не говорил. Зато о второй супруге Валерий Михайлович рассказывал с большим удовольствием. Ольга, экономист по образованию, стала для артиста главной любовью жизни. В 80-е годы пара приобрела дачный домик, где и поселилась. В браке у супругов родился сын, которого назвали Михаилом.

Несмотря на почтенный возраст, Хлевинский вел активный образ жизни, часто ездил на гастроли. Но в январе 2021 года здоровье подвело актера. Он скончался 7 января. Артисту было 77 лет.