Войти в почту

Отдала жизнь ради дочери: поздняя беременность оказалась роковой для актрисы Софьи Зайковой

Докторша из фильма «Иван Бровкин на целине» запомнилась многим советским зрителям, а вот актриса, сыгравшая эту героиню, оказалась неприметной. Софья Зайкова не хотела славы. Она мечтала лишь об одном – о семейном счастье. За свои желания актрисе пришлось расплатиться жизнью.

Отдала жизнь ради дочери: поздняя беременность оказалась роковой для актрисы Софьи Зайковой
© Клео.Ру

Зайкова родилась в 1933 году в столице. Софья все детство мечтала о сцене, потому после выпускного отнесла документы в Школу-студию МХАТ. Актриса училась на одном курсе с такими талантами, как Олег Басилашвили, Евгений Евстигнеев и Татьяна Доронина.

Татьяна Доронина вспоминала, что к Софье Зайковой преподаватели всегда были благосклоннее, так как считали ее самой талантливой на курсе.

В 1956 году Софье выдали диплом о получении актерского образования. Перед начинающей звездой встал выбор о месте работы. Сама она решила попробовать свои силы в кино. И тут же удача – актрисе дали роль в фильме «Иван Бровкин на целине». Софья сыграла докторшу, на роль которой метили Людмила Хитяева и Ирина Скобцева.

Сыграв такую успешную роль, Зайкова решила закрепить успех на сцене театра. Она выбрала театр им. Маяковского. Худрук сразу же сделал Софью ведущей актрисой, отдав ей роль Офелии в «Гамлете». На сцену артистка выходила практически каждый день. А вот с личной жизнью у звезды были проблемы.

Несмотря на свою красоту, Зайкова никак не могла найти общий язык с противоположным полом. Лишь один человек запал ей в душу. Ученый, работавший в закрытом НИИ, не пропускал ни одного спектакля с участием актрисы на протяжении 5 лет. Это был Владимир Михайлов. Все это время он ждал, когда Зайкова ответит ему на чувства взаимностью. Владимира ждал успех – Софья на предложение руки и сердца ответила положительно.

С пополнением в семье у пары долго не получалось. Актриса забеременела, когда ей было уже под 40 лет. Это была ее первая беременность, да еще и поздняя, потому звезду держали под надсмотром врачей.

Софье удалось доносить ребенка. Это были прекрасные 9 месяцев, пока не настало время рожать. Девочка родилась здоровой, а вот саму актрису спасти не удалось. Произошло это в 1973 году. Софья Зайкова скончалась в возрасте 40 лет.