Войти в почту

Какой памятник установили на могиле Армена Джигарханяна в первую годовщину его смерти

14 ноября была первая годовщина со дня смерти великого Армена Джигарханяна. На его могиле открыли памятник, который изготавливали целый год. И хотя многим поклонникам предварительный эскиз не понравился, родственники все же не отступили от своей идеи.

Какой памятник установили на могиле Армена Джигарханяна в первую годовщину его смерти
© Клео.Ру

Как умер великий артист

Последние годы здоровье 85-летнего Армена Джигарханяна сильно подводило. У него было много заболеваний, включая сахарный диабет, болезни почек, другие хронические заболевания.

До февраля 2020 года состояние пожилого артиста было еще неплохим, так как за ним ухаживала сиделка. Потом женщина уехала на Украину и полгода не могла вернуться назад. За это время состояние артиста сильно ухудшилось, ведь за его здоровьем никто не следил, нормально его не кормил, не ставил инсулин.

Запущенный сахарный диабет сильно сказался на работе почек, в итоге они полностью отказали. Гемодиализ на этой стадии уже не помогал.

Когда актера привезли в больницу в середине октября 2020 года, врачи уже ничем не могли ему помочь. Они признавали свою беспомощность и уверяли, что пожилого артиста привезли просто умирать. Еще месяц Армен держался, но 14 ноября в 6:00 утра скончался на 86-м году жизни. Церемония прощания прошла в Московском драматическом театре, руководителем которого Джигарханян был на протяжении 24 лет. Похоронили его на Ваганьковском кладбище рядом с дочкой Леной, которая скончалась 1987 года в результате отравления угарным газом.

Какой памятник поставили на могиле Джигарханяна

Целый год, как и полагается, на могиле Джигарханяна стоял лишь деревянный крест, зато она утопала в цветах. На первую годовщину со дня смерти родственники установили символичный монумент. Выполнен он из бронзы, стоит на гранитном постаменте. Авторами памятника являются дети скульптора Фридриха Согояна.

Эскиз надгробия давно появился в сети, но он не вдохновил поклонников актера. Многие углядели в фигуре какого-то безликого карлика и посчитали, что такой монумент только оскорбляет память великого артиста.

Дети Джигарханяна уверяют, что отец представлен в своем любимом образе Сократа. Это была очень знаковая для него роль. Один из самых любимых спектаклей артиста – «Беседы с Сократом». Мнение со стороны окружающих не было учтено, изначальную концепцию менять не стали. Памятник получился таким же, как эскиз.

Работа велась около года, ее контролировали не только дети, но и друзья и коллеги. Фигура изображена в движении: она словно присаживается на сценические подмостки, поднимая руку. Армен Борисович изображен уже в преклонных годах, так как именно таковым его запомнили поклонники.

Памятник обошелся недешево, его создание стоило несколько миллионов рублей. Примечательно, что родные изначально рассчитывали на меньшую сумму, но в итоге решили не скупится, так как очень хотели воплотить в жизнь свою идею.

Согласно воле артиста, Армена Борисовича похоронили рядом с дочкой Леной, и ее памятник пришлось передвигать. А так как он был установлен в далекие 1990-е годы, то уже порядком испортился. При его демонтаже возникли некоторые сложности, поэтому монумент пришлось реставрировать, вложив туда дополнительные средства.