Войти в почту

Подобие театра для песен и плясок: почему на могиле Вии Артмане поклонники веселятся

Роскошный памятник появился лишь недавно. До этого много лет могилка была очень маленьким холмиком с небольшим крестом и парой букетов цветов. Почему так вышло и почему сейчас люди устраивают на ее могиле мини-концерты, предлагаем узнать.

Подобие театра для песен и плясок: почему на могиле Вии Артмане поклонники веселятся
© Клео.Ру

Детство и поздние годы жизни Вии Артмане были непростыми. Уже в 10 лет ей приходилось работать. Чтобы помочь маме, она пасла коров и овец, а позже активно помогала по хозяйству в домах богатых людей.

Несмотря на такие условия, девочка не теряла оптимизм и верила, что удача ей улыбнется, и она еще станет артисткой. Вера, подкрепленная природным артистизмом, не подвела. Уже в 19 лет Артмане играла на сцене театра главные роли.

Позже в семидесятых годах артистк стала сниматься в советских фильмах. Слава о ней разнеслась по всему союзу. Письма с признанием в любви присылали из разных уголков страны. Артмане получила звание Народной артистки СССР. Удостоили ее подобной награды и в родной Латвии.

Вия была замужем за коллегой Артуром Димитерсом. Они прожили вместе 27 лет, но жизнь была непростой. Супруги не раз оказывались на грани развода, а слухи о романе звезды с Евгением Матвеевым обсуждали едва ли не в каждом дворе.

Когда не стало Советского Союза, от славы Вии Фрицевны мало что осталось. В Латвии ее быстро выселили из квартиры в центре столицы. Актриса была вынуждена переехать с детьми в небольшой домик за городом.

Когда Артмане ушла из жизни, провести ее в последний путь вышло очень много людей. Правда, все они испарились, когда потребовалась материальная помощь, чтобы возвести на могиле актрисы памятник. У детей таких денег не было, собрать нужную сумму им не удалось.

Многие годы могила народной артистки представляла собой миниатюрный холмик с небольшим крестом. Возле него установили две лавочки. Место погребения выглядело настолько скромно, что невозможно было догадаться – здесь покоится действительно великая и талантливая актриса.

Все изменилось благодаря одному из поклонников творчества Вии. Некий Андрей Павлович приехав на могилу к звезде, обомлел от того, как она выглядит. Предприниматель решил, что артистка должна покоиться достойно. За свои личные средства он заказал проект памятника. Материалы для него были доставлены из России.

Сегодня от маленького холмика не осталось и следа. Теперь это целая театральная сцена, на которую приходят преданные поклонники звезды. Могилу они посещают два раза в году: в день ее рождения и в день, когда знаменитости не стало. Здесь они читают стихи, поют, танцуют и веселятся.

Такое поведение может показаться очень странным, но только для тех, кто не знал артистку в жизни. Глубоко пожилая актриса всегда говорила: она не хочет, чтобы после ее ухода люди плакали. При жизни Вия всегда была веселой и яркой, никогда не отчаивалась, несмотря на сложные жизненные ситуации.

Она очень хотела, чтобы после смерти люди, которые помнят ее, продолжали ценить эту жизнь и наслаждаться каждым ее мгновением, веселясь искренне и от души.