Войти в почту

Девушка-пилот из Бельгии, отправившаяся в кругосветку, остановилась в России

В Магадане сегодня встретили 19-летнюю Зару Резерфорд из Бельгии. Юная летчица намерена поставить мировой рекорд: стать самой молодой женщиной в истории, которая в одиночку облетела планету на небольшом воздушном судне, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Девушка-пилот из Бельгии, отправившаяся в кругосветку, остановилась в России
© Мир24

На посадку в магаданский аэропорт заходит «Акула» – легкокрылый самолет словацкого производства. Зара покинула на нем родную Бельгию еще в середине августа, чтобы совершить кругосветку: облететь пять континентов и 52 страны.

«Собираюсь побить рекорд и стать самой молодой женщиной, которая пересекла земной шар на самолете. Я долго готовилась и надеюсь, что все получится», – признается девушка.

В начале ноября Зара уже планировала вернуться домой. Однако из-за непогоды она застряла сначала на Аляске, потом на Чукотке – аж на две недели.

«Я наконец-то добралась до России – как раз вовремя: прежде чем дни станут слишком короткими. Здесь сейчас довольно холодно, где-то минус 24. Не чувствую своих пальцев, к счастью, у меня есть теплая одежда», – делится Зара.

Перелет из Анадыря в Магадан занял шесть часов. Зара отважилась бросить вызов северный природе на таком маленьком самолете, да еще в то время, когда климат наиболее суров, а полет сопряжен с нешуточным риском. Улетать надо было в начале лета, говорят магаданские летчики.

«Сейчас погодные условия очень плохие. Большая вероятность попасть в обледенение. Это самое страшное для самолета», – указывает руководитель Магаданского авиационно-технического центра «Дельта-авиа» Василий Шарбур.

Специально для путешествия самолет Зары модифицировали: оснастили дополнительной радиосвязью, поставили еще один топливный бак. До того как прилететь на нем в Россию, девушка пересекла Атлантику, пролетела над Канадой, восточным побережьем США, Карибскими островами, Панамой, Коста-Рикой и Мексикой. А оттуда уже через Тихий океан взяла путь в сторону России.

Вернуться в Бельгию Зара планирует через месяц. В ближайшие дни она отправится во Владивосток.