Войти в почту

Как сложилась жизнь Елены Прудниковой, которая увела знаменитого режиссера из семьи и поднимала больного сына, но не жалела об этом

Жизнь Елены Прудниковой, звезды картин «Два капитана» и «Вариант "Омега"» сложилось удачно. Она получила признание как актриса, состоялась как хорошая жена и мать. Но для этого ей в жизни пришлось принять сложное решение, о котором впоследствии она ни разу не пожалела.

Как сложилась жизнь Елены Прудниковой, которая увела знаменитого режиссера из семьи и поднимала больного сына, но не жалела об этом
© Клео.Ру

Детство и первые шаги в профессии

Елена родилась в солнечном городе Ростов-на-Дону 19 мая 1949 года. Ее отец происходил из зажиточной семьи староверов, которую в конце 20-х годов раскулачили. В 14 лет Иосиф остался сиротой и сам с трудом спасся от верной смерти, спрятавшись у дальних родственников.

Всю оставшуюся жизнь Иосиф жил как, чтобы не отличаться от других и не привлекать к себе внимание. Сам он работал снабженцем на станции, а его супруга закончила медучилище и трудилась медсестрой в больнице.

Лена с самого детства мечтала стать актрисой. С 9 лет она посещала театральную студию в местном Дворце пионеров под руководством Тамары Ильинской. Девочка показывала неплохие результаты: играла главные роли в спектаклях, выступала на телевидении.

Неудивительно, чтобы после получения школьного аттестата Елена отправилась в Москву поступать в Театральное училище. С первого же раза ее приняли в школу-студию МХАТ. После ее окончания молодой актрисе вновь пришлось вернуться в родной Ростов-на-дону.

Мечты о Москве

В родном городе у Елены оставался молодой человек, с которым она встречалась еще до того, как уехала в Москву. Пара поженилась, актриса устроилась на работу в Ростовский театр драмы им. Горького. Но она мечтала о Москве и не оставляла мысли, что когда-нибудь переедет в этот город. Супруг не поддерживал жену в этом вопросе, считая ее метания и мечты несерьезными.

И все же Прудникова не выдержала и уехала в Москву. Она начала оббивать пороги театров, но в каждом ее ждал отказ. Заветное «да» актриса слышала в театре на Таганке, и сначала даже не поверила своему счастью.

Ее не поставили на второй план, и Елена сыграла много достойных ролей в хороших спектаклях. Более того, она познакомилась с такими знаменитыми артистами, как Владимир Высоцкий и Вениамин Смехов. Но ее тяга к справедливости сыграла с ней злую шутку. Актриса заступилась за коллегу Анатолия Эфроса, чем сама же себя лишила места в театре. Ей пришлось покинуть дружный коллектив и искать себе другое место.

Без работы хорошая актриса оставалось недолго. Ее сразу же позвали театр на Малой Бронной. Елена проработала там 36 лет, и уже оттуда ушла на пенсию.

Личная жизнь

Елена не только играла в Театре, но и снималась в кино. В 1973 году на экраны вышла картина «Исполняющий обязанности», где актриса сыграла роль Марины. После премьеры этого фильма к Прудниковой подошел знакомиться кинорежиссер Андрей Смирнов. Коллеги проболтали некоторое время, но это общение не получило продолжения, ведь оба были несвободными.

Через 2 года случайная встреча на футболе закончилась красивыми ухаживаниями и романтическими отношениями. К этому времени брак Прудниковой уже трещал по швам: она давно хотела уйти от мужа и без сожаления сделала это. Позже Елена признавалась, что не могла упустить второй шанс, но ей пришлось постараться, чтобы любовные отношения закончились для нее свадьбой. В итоге Андрей ушел-таки от законной супруги, чем вызвал шквал негатива от обиженной жены, актрисы Натальи Рудной.

Отношения Прудниковой и Смирнова были очень доверительными, трогательными, спокойными, легкими и простыми. Они практически ни разу серьезно не ссорились, им не нужны были никакие притирки в быту, они были будто идеально созданы друг для друга. Поэтому оба супруга ни разу не пожалели о принятом решении и разбитых семьях.

У пары родилось двое детей: дочка Аглая и сын Алексей. Впоследствии к ним переехала жить старшая дочка Андрея от первого брака. Елена относилась к ней как к родной, очень любила и заботилась.

Не все было гладко в жизни супругов. Им вместе пришлось пережить безденежье, отсутствие собственного жилья, запрет на свидание с детьми от первого брака, смерть отца Андрея, которого тот очень любил, серьезную болезнь сына. Последнее стало для супругов настоящим испытанием, ведь мальчик страдал от болезни Пертеса и ходил на костылях. Тогда многие решили, что это расплата Елены за то, что увела супруга из семьи. Она не обращала внимания на злопыхателей и боролась за своего ребенка. В итоге мальчик поправился.

Сила супругов заключалась в том, что все тяготы они вынесли вместе, поддерживая друг друга, идя по жизни рука об руку.

Прудникова и Андрей Смирнов вместе уже 46 лет. Никакая беда не смогла разлучить влюбленную пару. Они до сих пор бережно относятся друг к другу и считают свой брак настоящим чудом.