Войти в почту

Принц Гарри и Меган Маркл потребовали у лидеров G20 «вакцинировать мир»

Хозяин саммита G20 — премьер-министр Италии Марио Драги — будет добиваться, чтобы все страны «двадцатки» выразили приверженность поставленной цели — ограничить глобальное потепление не более чем на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом. Кроме того, страны G20 намерены обеспечить к сентябрю будущего года 70%-й уровень вакцинации от ковида во всём мире. Данную новость очень оценили и в Америке, а именно принц Гарри и Меган Маркл, которые ещё в прошлом месяце в партнёрстве со Всемирной организацией здравоохранения устроили встречу с одними из самых влиятельных фигур в Нью-Йорке. Именно герцоги Сассекские написали открытое письмо мировым лидерам, которые участвовали в саммите G20 в Риме. Меган и Гарри интересовало, почему в страны с низким доходом так и не было доставлено обещанное количество вакцин от новой коронавирусной инфекции.

Принц Гарри и Меган Маркл потребовали у лидеров G20 «вакцинировать мир»
© Mainstyle

Страны G20 выступили против угляПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден (слева направо) позируют средствам массовой информации перед встречей в конференц-центре La Nuvola для саммита G20 30 октября 2021 года в Риме, Италия

Известно, что письмо герцоги составляли вместе с Генеральным директором ВОЗ — доктором Тедросом. «Мы понимаем, что восстановление после пандемии имеет множество нюансов и является очень сложным, но у нас есть возможность объединиться как глобальное сообщество и выполнить наши гуманитарные обещания. Предоставляя уже объявленные дозы, помогая странам производить свои собственные вакцины и уделяя приоритетное внимание вакцинам для нуждающихся стран, "Группа двадцати" может помочь обеспечить выполнение этих обещаний, — обратились к мировым лидерам Меган и Гарри. — По мере того как вирус распространяется среди невакцинированного населения, мы рискуем, ведь на планете могут появиться новые и более смертоносные штаммы. Кроме того, с учётом потери триллионов долларов ожидается, что будут потеряны ещё триллионы, экономика никогда не сможет полностью восстановиться, пока весь мир не сможет работать в нормальном режиме. Есть много кризисов, с которыми вы — управляющие нашей планеты — должны справиться в эти выходные: чрезвычайная ситуация с изменением климата, состояние нашей глобальной экономики, подтверждение приверженности многосторонности. Тем не менее во многом реализация этих приоритетов зависит от того, сможем ли мы победить эту пандемию», — объясняют Сассекские.

Принц Гарри и Меган Маркл вакцинация Принц Гарри и Меган Маркл, 2019

Меган и Гарри надеются сделать всё, что в их силах. Сассекские уверены, что если «доставить вакцины как можно большему количеству людей, то нам удастся оказать максимальное воздействие на коронавирус». Герцоги также посовещались с американским эпидемиологом Сетом Беркли из GAVI (глобального альянса по вакцинам и иммунизации) и Челси Клинтон из Фонда Клинтона, чтобы понять, как можно решить данную ситуацию с вакцинами по всему миру. Если данный проект поддержат политики, то руководство должно полностью профинансировать доступ граждан к вакцинам от COVID-19. «Тогда мы сможем выполнить свою жизненно важную работу по обеспечению вакцинами, диагностикой и лечением самых уязвимых людей — начиная от пожилых и заканчивая беженцами», — уверены знаменитые супруги. Кроме того, Меган и Гарри смело потребовали, чтобы лаборатории поделились технологиями изготовления вакцины с теми странами, которые ещё не достигли нужного результата. Ожидается, что данный вопрос также поднимут на климатическом саммите ООН в Глазго, где от Великобритании выступят принц Чарльз, Камилла Паркер-Боулз, а также принц Уильям и Кейт Миддлтон.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья