Войти в почту

15 правил богачей: от Уоррена Баффета до Опры Уинфри

Быть миллиардером не так просто, как тратить миллионы на предметы роскоши и при этом богатеть, — вот задача, достойная развёрнутого ответа. Мы поинтересовались у богатых и знаменитых, в чём секрет успеха, и вот ТОП рекомендаций от каждого из них.

15 правил богачей: от Уоррена Баффета до Опры Уинфри
© Mainstyle

1. Не чурайтесь скидок. Совет от Кристен Энн Белл, актрисы, капитал 40 миллионов. Используйте купоны, скидочные карты и акции. Звезда диснеевского «Холодного сердца» не брезгует купонами в любимом гипермаркете товаров для дома и всем советует не отставать.

2. Откладывайте. Сара Блейкли, бизнесвумен, капитал 1,2 миллиарда.«Я всегда откладывала часть своей зарплаты, пока не стала уже собственником бизнеса. Это был неприкосновенный запас, но даже его я не трогала, работая над Spanx ночами и в выходные дни», — вспоминает Сара. Теперь её бесшовное корректирующее бельё завоевало рынок и принесло миллиард хозяйке.

3. Только долгосрочные инвестиции. Уоррен Баффет, инвестор, капитал 105 миллиардов. Нужно тщательно выбирать отрасли для инвестиций и не суетиться после выбора. Компании, которые растут десятилетиями и успешно выходят из кризисов, сделали Баффета одним из богатейших людей планеты и человеком с железобетонными нервами.

Уоррен БаффетУоррен Баффет

4. Приучите себя экономить. Грант Кардоне, инвестор и оратор, капитал 300 миллионов.Одно дело откладывать и совершенно другое — экономить. Каждый сэкономленный рубль — это возможность для инвестиций, каждый потраченный никогда уже ничего не принесёт. Один раз накопив с экономии, вы приучите себя к финансовой дисциплине, что точно пригодится в дальнейшем для выбора стратегии развития ваших активов.

5. Живите по средствам. Марк Кубан, бизнесмен, капитал 4,5 миллиарда.Нет ничего проще, чем загнать себя в долговую яму. Больше счетов — больше нервов. Больше нервов — меньше продуктивность. Меньше продуктивность — нет денег. Лучше жить «бедным студентом», чем проживать чужую жизнь, за которую придётся заплатить с процентами.

Марк КубанМарк Кубан

6. Платите по счетам. Беттени Франкель, бизнесмен и ведущая, капитал 70 миллионов.Иметь активы, превышающие обязательства, значит быть уверенным в завтрашнем дне. Если потеря работы ведёт вас к финансовому краху, вы неправильно рассчитали свою стратегию. «Если бы мир пришёл к своему концу, я бы смогла заплатить за всё. Возможно, у меня ничего бы не осталось, но и долгов бы не было».

7. Подумайте над дорогой покупкой дважды. Мишель Геллар, «Баффи», актриса, 30 миллионов.Не совершайте импульсных покупок. Особенно дорогих. Всегда можно вернуться ещё раз и дважды подумать, отдавая деньги. В большинстве случаев есть более дешёвые варианты. Часто не уступающие ни в чём, кроме статуса. Если до статуса ещё далеко, зачем «казаться»?

БейонсеБейонсе

8. Будь независимой. Бейонсе, певица, капитал 0,5 миллиарда.Кажется, это «сексистское» правило одинаково справедливо для всех полов. Не зависеть ни от кого очень ответственно. Это отличная база для крепких отношений, отличное начало для собственного дела, в конце концов — это модно.

9. Вкладывайте в то, что знаете. Эштон Катчер, актёр, капитал 200 миллионов.Глупо считать, что кто-то сделает вас богатым на активах, в которых вы не разбираетесь. Именно поэтому многие предприниматели предпочитают инвестиции в личный бизнес. Всё надёжно, так как никто не знает лучше твоё дело, чем ты сам. А если уж доверять, то проверять. Хорошее правило не только для инвестиций.

10. Ищите инвестора. Спайк Ли, режиссёр, капитал 50 миллионов.Немного и небыстро будет расти любое начинание на деньгах одного организатора. Если у вас есть идея и уверенность в её успехе, не надо чураться привлечённого финансирования. Есть люди и организации, для которых рост их денег и есть бизнес, а значит, ваше сотрудничество взаимовыгодно.

11. Вам не нужна машина. Кевин О’Лири, бизнесмен, капитал 400 миллионов.Автомобиль стоит целое состояние. Нуждается в хранении, ремонте, страховке и куче всего, что ест ваши деньги. Зачастую проще проехаться на такси или прогуляться пешком, чем содержать дорогую игрушку, которая ещё и теряет в цене каждый день.

Кевин О’ЛириКевин О’Лири

12. Получайте удовольствие от экономии. Сьюзи Орман, ведущая, капитал 75 миллионов.Ключ в том, что мы стремимся больше тратить, это приносит нам ощущение успеха. Если экономия начнёт приносить радость, то и стремление к ней будет эффективнее, а значит, результаты будут лучше. Это вопрос отношения, которое нужно попробовать изменить в себе.

13. Реинвестируйте. Тони Роббинс, писатель и коуч, капитал 600 миллионов.Часть зарплаты, отложенная для инвестиций, через год принесёт вам проценты по ставке, а сложив их с вашим основным капиталом на следующий период, вы получите ещё больше. И так каждый год. В итоге средства на вашем вкладе или инвестиционном счёте начнут работать вместе с вами, каждый год увеличивая ваши активы всё быстрее. Рано или поздно они обойдут вашу зарплату и тогда наступит богатство.

Тони РоббинсТони Роббинс

14. Платите себе пособие. Эд Ширан, певец, капитал 200 миллионов. Даже если вы внезапно стали зарабатывать больше обычного, отделите часть средств «на жизнь» от ваших будущих активов. Когда все деньги на одном счёте, слишком велика вероятность, что они будут потрачены. Казалось бы, примитивное действие по разделению активов может иметь фактический смысл, выраженный в конце месяца на счёте. «Если бы у меня были все мои деньги на одном счёте, я бы потратил их все, поэтому я получаю пособие, которое сам себе плачу».

15 правил богачей: от Уоррена Баффета до Опры УинфриОпра Уинфри

15. Займитесь хобби. Опра Уинфри, телеведущая, капитал 3,5 миллиарда.Нет ничего более эффективного, чем человек, который делает то, что знает и любит. А в своём хобби, как правило, все хорошо разбираются. «Я люблю телевидение так сильно, даже если вы мне не заплатите, я буду появляться каждый день вовремя и буду счастлива быть здесь», — говорит Опра. Вы точно можете сказать то же самое про свою работу?

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10