Войти в почту

Неприглядные тайны великих писателей: от Гюго до Успенского

Их любили, считали талантливыми и восхищались рассказами, в которых творцы очень тонко передавали особенности любви, дружбы и обнажали человеческие пороки. Некоторые неприглядные факты из биографии этих писателей стали известны широким массам лишь после их кончины. Предлагаем узнать, кто это и какие факты из жизни характеризуют их самих не с лучшей стороны.

Неприглядные тайны великих писателей: от Гюго до Успенского
© Клео.Ру

Виктор Гюго

Автор романа «Отверженные» и «Собор Парижской Богоматери» был женатым человеком. Но помимо супруги, у него было много женщин. Особую и нездоровую симпатию Виктор испытывал к Жюльетте Друэ. Писатель был безумно влюблен в девушку и ужасно ревновал ее.

Из-за этого почти 50 лет она прожила затворницей. Виктор фактически запер ее в собственном доме. Гюго давал немного денег, которых хватало только на еду, и открыто заявлял, что только он имеет право на нее.

Жене таких лишений пережить не пришлось. Она лишь наблюдала за чередой романов жизни своего супруга.

Михаил Булгаков

Этот, безусловно, талантливый писатель был наркозависимым человеком. Произошло это по стечению обстоятельств. Во время войны писатель работал врачом, у него была аллергия на антидифтерийную сыворотку. Чтобы устранить симптомы, Михаил Афанасьевич употреблял морфий.

Писатель быстро привык к сильнодействующему препарату. Ему требовались новые дозы, и супруга Татьяна Лаппа пыталась достать их. Если у нее ничего не получалось, Булгаков выливал на нее свою агрессию.

Период ломок был настоящей моральной пыткой для супруги. Они оба понимали, что Михаил зависимый. Постепенно с помощью жены Булгакову все-таки удалось избавиться от этой зависимости, правда, стараний и терпения супруги писатель не оценил. Михаил встретил другую, влюбился и ушел из семьи.

Уильям Голдинг

Автор романа «Повелитель мух» красочно рассказал о слабостях, пороках и жестокости людей. Произведение оказывало влияние на многих читателей, при этом сам Уильям не был образцом для подражания.

Голдинга любили и уважали и лишь намного позже узнали, что подражать было нечему. В юности Уильям пытался изнасиловать девочку, в которую был влюблен. Ей было всего 15 лет.

Позже, работая в школе учителем, писатель регулярно стравливал между собой учеников. Уильям наблюдал за их реакциями и развитием конфликтов. Он честно признался, что не любил эту черту в себе, но не мог с собой ничего сделать.

Эдуард Успенский

Известный детский писатель оказался в этом списке не просто так. Успенский подарил нескольким поколениям замечательные рассказы о дяде Федоре, крокодиле Гене. Он же написал цикл рассказов «Гарантийные человечки», по которым сейчас снимается мультфильм «Фиксики».

Многие знают его персонажей и любят полные добра и ярких красок произведения.

После смерти писателя коллеги предложили назвать его именем премию авторов детской литературы. Неожиданно против этого решения выступила родная дочь Эдуарда. Она написала открытое письмо изданию «Собеседник», в котором рассказала, что ее отец на самом деле не был порядочным человеком. По словам женщины, это классический абьюзер, который избивал и морально унижал всех членов семьи.

Вначале многие не поверили это информации, однако позже жена и близкие родственники Успенского подтвердили ее. Они признались, что в жизни он действительно был совершенно другим человеком.