Войти в почту

Названы три легендарные актрисы мирового кинематографа XX века

«Центральная служба новостей» назвала имена трёх легендарных актрис мирового кинематографа, творивших в прошлом столетии. Так, в список попала секс-символ 1950-х годов Мэрилин Монро («В джазе только девушки», «Неизвестная Мэрилин», «Джентльмены предпочитают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера», «Займёмся любовью», «Ниагара»). Двадцать кинокартин с участием этой актрисы принесли их создателям более 200 миллионов долларов. Однако, несмотря на это, Монро относилась к числу наименее оплачиваемых голливудских звёзд из-за контракта со студией «20th Century Fox». У актрисы было три неудачных брака и три неудачные беременности. Она была зависима от наркотиков и скончалась 5 августа 1962 года в результате самоубийства.

Названы три легендарные актрисы мирового кинематографа XX века
© Моя Москва.онлайн

Также в списке оказалась Элизабет Тэйлор («Укрощение строптивой», «Кошка на раскалённой крыше», «Кто боится Вирджинии Вульф?», «Гигант»), обладательница трёх премий «Оскар» и первая актриса, получившая за роль (в фильме «Клеопатра») миллион долларов. К 80-м годам прошлого столетия её карьера пошла на спад: Тэйлор активно поддерживала своего супруга Джона Уорнера в политической деятельности, а также была активистом в борьбе против СПИДа. Актриса выходила замуж восемь раз и имела четверых детей. Элизабет Тейлор умерла в 2011 году в возрасте 79 лет от сердечной недостаточности.

Не стоит забывать и об известной итальянской актрисе Софи Лорен («Брак по-итальянски», «Необычный день», «Вчера, сегодня, завтра», «Чочара», «Подсолнухи»), родившейся в Риме в 1934 году. Она имеет множество наград и премий кинофестивалей — Каннского, Берлинского Венецианского, Московского и других. Актриса является обладательницей пяти премий «Золотой глобус» и двух «Оскаров». В 1982 году её приговорили к 18 дням тюрьмы за уклонение от уплаты налогов. Проходила курс лечения от бесплодия, после чего родила двоих сыновей — Карло Понти-младшего (1968) и Эдоардо (1972). Продюсер Карло Понти, супруг Софи Лорен, скончался в 2007 году в возрасте 94 лет.