Войти в почту

Как сложилась судьба Михаила Зимина, который потерял двух жен из-за зависимости

Талантливый актер запомнился и полюбился благодаря яркому исполнению ролей. Один из образов – профессор Тихомиров из фильма «Москва слезам не верит». Артист мог построить успешную карьеру и быть счастливым в семейной жизни, если бы не алкогольная зависимость.

Как сложилась судьба Михаила Зимина, который потерял двух жен из-за зависимости
© Клео.Ру

Михаил был не только хорошим актером, но и душой компании. Возможно, именно его отзывчивость и общительность и сыграла с ним злую шутку. Артист стал много выпивать и уже не мог себя контролировать.

На протяжении жизни Зимин успел заключить два брака. Первой супругой актера стала известная артистка Светлана Мизери. Отношения продлились довольно долго – 11 лет. В браке родилась дочь Мария, которая впоследствии пошла по стопам своих талантливых родителей и стала артисткой. В итоге супруги развелись, но сумели сохранить дружеские отношения.

В 60-х годах в МХАТ, где работал Михаил, пришла Светлана Семендяева. Между коллегами завязался бурный роман, и Зимин сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца. В браке у актера появился еще один ребенок – сын, названный в его честь Михаилом. Однако, несмотря на сильные чувства, вторая жена тоже ушла он него, не выдержав регулярных употреблений спиртных напитков.

Пагубная привычка стала сказываться и на карьере актера. Ему перестали давать значительные роли, а задействовали преимущественно в эпизодах. Самолюбие Зимина от этого сильно страдало, но сделать с собой он ничего не мог.

В конце 80-х артисту пришлось пережить очередной творческий кризис. МХАТ, которому он посвятил многие годы своей жизни, разделился. Михаил предстал перед мучительным выбором и в итоге отдал предпочтение труппе Дорониной. У него участились срывы, а состояние его здоровья еще больше ухудшилось. В 1991 году Зимин ушел из жизни, медики поставили ему неутешительный диагноз – рак печени.

Несмотря на пагубное пристрастие, Михаил запомнился друзьям не только этим, но и многочисленными хобби. Он увлекался готовкой, выращивал розы и кактусы, ходил в походы на байдарках. Более шести лет Зимин строил собственную яхту, а когда она была готова, устроил увлекательное путешествие по Волге вместе с родными и друзьями.

yt_ss_button