Войти в почту

Спасём Африку: Принц Гарри и Леонардо Ди Каприо объединились, чтобы предотвратить бурение нефтяных скважин

Леонардо Ди Каприо, Форест Уитакер, Джимон Хонс и принц Гарри — фантастическая четвёрка, миссия которой заключается в том, чтобы попрепятствовать разрушению бассейна реки Окаванго, которая находится на юго-западе Африки. Известно, что Ди Каприо питает особые чувства к данной части света, однажды актёр уже присоединился к кампании по поддержке старейшего природного заповедника Африки. Леонардо внёс свой вклад в создание нового фонда в поддержку Национального парка Вирунга в Демократической Республике Конго. Теперь же Ди Каприо, Уитакер, Хонсу и принц Гарри призвали к немедленной приостановке бурения нефтяных и газовых скважин в бассейне реки Окаванго. Разберёмся в чём там дело.

Спасём Африку: Принц Гарри и Леонардо Ди Каприо объединились, чтобы предотвратить бурение нефтяных скважин
© Mainstyle

Бассейн реки Окаванго берёт своё начало в Анголе, протекает на небольшом участке пути через Намибию и, наконец, приходит в Ботсвану. Сама река уникальна: спускаясь с высокогорий Анголы, Окаванго растекается по большой и плоской равнине. Без отсутствия чередования высот и равнин скорость течения начинает замедляться, и река не может пробить себе дорогу. Кроме того, Окаванго проходит через центр Африки, где располагается Эдемский сад, который цветёт только благодаря её водам. Но самым ключевым фактом является то, что бассейн реки имеет семь речных систем, благодаря которым водой обеспечиваются почти 1 миллион человек, а также популяция диких животных. Сейчас Окаванго находится под угрозой. Строительство дамб в Анголе и водного трубопровода в Намибии неизбежно, а в результате этого воды в дельте станет намного меньше, что окончательно разрушит природный баланс в экосистеме. В настоящее время дельта Окаванго — самая большая внутренняя дельта планеты, которая не имеет стока в мировой океан, проходит на северо-западе пустыни Калахари, петляя по лабиринтам каналов река теряет около 95% влаги при испарении.

Вид с воздуха на дельту Окаванго в северной части БотсваныВид с воздуха на дельту Окаванго в северной части Ботсваны

Дельта Окаванго была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако канадскую нефтегазовую компанию Reconnaissance Energy Africa (ReconAfrika) это не остановило, и они начали бурение нефтяных скважин в бассейне реки. Известно, что работы стартовали в конце 2020 года, сразу после того, как проект получил лицензию на разведочное бурение. Оказалось, что для бурения выделили 13 200 квадратных миль, что может привести к необратимым разрушениям экосистемы. Именно поэтому принц Гарри обратился за консультацией к намибийскому экоактивисту Райнхольду Мангунду. После проведения исследования Мангунд и Сассекский предупредили компанию о «необратимых разрушениях» из-за бурения нефтяных скважин.

«Мы считаем, что это приведёт к разграблению экосистемы из-за поисков потенциальной прибыли. Некоторые вещи в жизни лучше не трогать, чтобы они продолжали выполнять своё предназначение в качестве естественного блага», — заявил Гарри.

Принц Гарри защита АфрикиПринц Гарри

Герцог Сассекский в качестве доказательства привёл в пример недавнюю утечку из трубопровода у побережья Калифорнии. Из-за этой, казалось бы, не глобальной проблемы в Тихом океане осталось более 140 000 галлонов нефти. В результате этой же проблемы в июле случился пожар в Мексиканском заливе.

«Невозможно исправить ущерб от таких ошибок. Бурение — это устаревший метод, который приносит катастрофические последствия», — заключил принц. Сассекский прекрасно понимает, что природа страдает из-за жадных и алчных людей, которым всегда будет не хватать денег. Но чем же им помогут зелёные купюры, когда последствия от такого далеко не экологичного бизнеса станут необратимыми? «Риск бурения всегда будет перевешивать предполагаемый капитал», — серьёзно заявил Гарри.

В детстве герцог Сассекский часто бывал в Африке, а когда-то даже называл континент своим «вторым домом». Известно, что Гарри является покровителем африканских заповедников, а также президентом фонда Ботсваны по охране носорогов. Сассекский вместе с принцем Лесото Сеизо стал учредителем благотворительной организации, которая создана для поддержки людей, столкнувшихся с ВИЧ и СПИДом в Лесото, Ботсване и Малави. Примечательно, что в 2016 году Гарри посетил Ботсвану вместе с Меган Маркл. «Мне удалось убедить её приехать и присоединиться ко мне в Ботсване. Мы разбили лагерь под звёздами. Мы провели с ней целых пять дней, это было абсолютно фантастически», — поделился воспоминаниями принц. Именно в Ботсване Гарри и Меган поняли, что действительно важны друг для друга.

Герцога Сассекского поддержал и Леонардо Ди Каприо. Актёр поделился видео, где попросил публику подписать петицию и запустить хештеги, чтобы положить конец бурению нефтяных скважин в Африке.

«Поддержим жителей бассейна реки Окаванго, выживание которых зависит от состояния водораздела. ReconAfrica готова загрязнять фермы и уничтожать прекрасный ландшафт — тот, который приносит пользу всей жизни на Земле — навсегда. Присоединяйтесь к нам, подписав открытое письмо по ссылке в био. Вместе мы можем #SaveTheOkavango», — написал Ди Каприо.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья