Войти в почту

Какая фамильная реликвия принцессы Дианы будет передана Шарлотте вместо Лилибет

Принцесса Шарлотта — дочь герцогов Кембриджских четвёртая в очереди на королевский престол сразу после принцев Чарльза, Уильяма и Джорджа. Однако, несмотря на то, что юная наследница трона скорее всего ещё до конца не понимает, что ждёт её впереди, с уверенностью можно сказать — Шарлотта уже является одной из самых богатых наследниц Великобритании. Однако, сюрпризы на этом не заканчиваются, маленькая принцесса скоро получит в наследство от своей звёздной бабушки ещё одну семейную реликвию.

Какая фамильная реликвия принцессы Дианы будет передана Шарлотте вместо Лилибет
© Mainstyle

Эксперты Букингемского дворца недавно поделились интересной информацией. Оказалось, что, как только принц Уильям станет королём Великобритании, то у юной Шарлотты появится право «выбрать дворцовую драгоценность», но это ещё не всё. Стало известно, что в доме британской короны уже ведутся переговоры о том, что принцесса унаследует тиару Спенсеров. Семейное украшение принадлежит её бабушке — принцессе Диане, которая трагически погибла в автокатастрофе в 1997 году.

Какая фамильная реликвия принцессы Дианы будет передана Шарлотте вместо Лилибет Принцесса Диана, 1983

Интересно, что с этой семейной реликвией знакомы многие, традиционный королевский головной убор принцесса Диана первый раз надела в 1981 году, на свою свадьбу с принцем Чарльзом. Кроме того, тиара украшала голову Уэльской не только на этой церемонии, Диана использовала её на государственных ужинах в 1983 году в Брисбене и Австралии. Известно, что в настоящее время, тиара хранится у младшего брата Дианы — 9-го графа Спенсера Чарльза, который живёт в семейной резиденции Олторпов. К слову, Уэльская выбрала фамильную тиару Спенсеров, чтобы подчеркнуть не только своё происхождение, но и отдать дань уважения семье, которая воспитала её прекрасным человеком.

Существует легенда о том, что Диана часто выбирала это украшение, чтобы сохранить свою личность, историю и происхождение. Оказалось, что «Уильям прекрасно знает, что у графа есть собственные дочери, однако, они оба согласились, что культовое украшение Дианы будет принадлежать её первой внучке». Многие могут вспомнить о недавно появившийся на свет малышке Лилибет, но, она не является первой дочерью будущего короля.

Принцесса ШарлоттаПринцесса Шарлотта, 2018

По правилам королевского кодекса невесты представителей монаршей семьи одалживают головной убор у королевы. Но, когда принцесса Диана выходила замуж за Чарльза, то решила использовать одну из семейных реликвий, вместо тех, что принадлежала дому британской короны. Тиара Спенсеров начинает свою историю с 1930-х годов и была разработана британским ювелирным домом Garrard, который также работал над другими драгоценностями, принадлежащими этой семье. В том числе украшение в форме сердца, которое стало свадебным подарком Диане от её бабушки — леди Изабеллы, 7-й графини Спенсер.

Оказалось, что юная Шарлотта в курсе того, что в скором времени станет владелицей самого культового украшения в истории монаршей семьи. Инсайдеры говорят, что у будущей наследницы трона «кружится голова от волнения», потому что стать «хозяйкой» такого украшения действительно большая честь. «Шарлотта знает всё о своей бабушке Диане. В конце концов, Диана — одно из её второго имени. Она также видела фотографии, на которых Диана была в этой тиаре»,— сообщил источник. Оказалось, Шарлотта уже давно осведомлена о том, что она принцесса. Девочка готовится к этой роли, примеряя игрушечные диадемы и платья.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья