Войти в почту

Худрук МХАТ объяснил решение пригласить Бузову в театр

Художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков в беседе с «Известиями» рассказал о роли телезвезды Ольги Бузовой в жизни театра.

Худрук МХАТ объяснил решение пригласить Бузову в театр
© Мослента

По его словам, решение пригласить Бузову играть в «Чудесном грузине» не было финансовым ходом, так как на спектакль «Лавр», например, билеты стоят намного дороже.

«Те, кто думает, что мы позвали Бузову ради денег, либо ничего в театре не понимают, либо откровенные недоброжелатели, мягко выражаясь. Бывает, конечно, что какой-то артист приводит спонсора, я к этому нормально отношусь, но в данном случае мы пригласили Бузову как Бузову, и она справилась с задачей», — пояснил он.

Бояков подметил, что Бузова — безупречная артистка, так как она очень много работает: репетирует, занимается вокалом и принимает активное участие в примерке. По мнению худрука, пригласить телезвезду играть в театре было концептуальным ходом.

Он сравнил эту ситуацию с одним из сезонов МХТ, когда театральный режиссер Константин Станиславский осознал, что ему необходим «новый антропологический материал», в связи с чем он пригласил бабушку из деревни — тогда пожилая женщина оказалась хорошим стендапером, чем смогла удивить публику. «[Телеведущая] Ксения Собчак играла в спектакле "Женитьба" в Театре Наций, я ее видел. Не думаю, что у Бузовой меньше сценических талантов, чем у Собчак», — резюмировал Бояков.

Ранее артист балета Николай Цискаридзе рассказал о домогательствах в Большом театре.

Мослента: главные новости