Войти в почту

Их музой оказалось спиртное: талантливые актеры, которых сгубил алкоголь

Зрители их любили, и им было жалко артистов, но с другой стороны, те сами выбрали свою судьбу. Предлагаем узнать, чью карьеру и жизнь загубила любовь к «горькой».

Их музой оказалось спиртное: талантливые актеры, которых сгубил алкоголь
© Клео.Ру

Олег Даль

Олега всегда считали артистом с большой буквы. При этом он был человеком с очень сложным характером. Его талант и рвение режиссеры и педагоги заметили еще во время обучения в Щепкинском училище. Казалось бы, молодому человеку, которому уже тогда было позволено больше, чем другим студентам, уготовано большое будущее.

Он сыграл в картинах: «Женя, Женечка и «катюша», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Король Лир». В какой-то момент предложения от режиссеров перестали поступать. Это совпало с проблемами в личной жизни. Даль скоропалительно развелся с актрисой Ниной Дорошиной.

Все это выбило мужчину из колеи, и он стал не просто выпивать. Олег злоупотреблял алкоголем. Этот факт и его непростой характер стали для режиссеров весомыми аргументами, чтобы не связываться с артистом, невзирая на его непревзойденную игру.

Мужчина понимал, что его проблемы отчасти кроются в излишней любви к спиртному. Он пробовал завязать с этим и даже ходил кодироваться вместе с Владимиром Высоцким. К сожалению, ничего не помогло.

В 39 лет сердце мужчины не выдержало. Он ушел из жизни молодым. Владимир Высоцкий

Близкого друга Даля ждала похожая судьба. Артист был талантливым и многогранным. Коллеги, режиссеры и женщины были готовы простить ему многое.

В отличие от многих других артистов, Владимир не скрывал своих пристрастий. Скандалы и истории, в которые попадал Высоцкий – не были секретом даже для его поклонников.

Иногда он срывался настолько, что уходил в запой на несколько недель. В такие периоды мужчине требовались ощущения поострее. Он стал употреблять запрещенные препараты.

Актер понимал, что подобные увлечения погубят любой талант. Он пытался бороться и держаться от спиртного в стороне, но сердце не выдержало такого ритма жизни.

Олег Ефремов

Представитель замечательной актерской династии был таким же талантливым как его потомки, но почти всех их объединила одна большая беда – это непреодолимая тяга к алкогольным напиткам. Ефремов был любителем шумных застолий. Большие компании, веселье и разговоры, сопровождаемые хорошим алкоголем, позволяли ему расслабиться и перестать требовать от себя и других большего.

Вначале это было редким способом отвлечься от происходящего. Позже к таким компаниям Ефремов присоединялся все чаще.

Олег Николаевич понял, что стал зависимым. Он пытался завязать, но, когда случился конфликт в театре, и труппа не стала идти за ним, артист разочаровался в жизни. Он вновь стал пить.

В отличие от Высоцкого, Ефремов не устраивал скандалы. В эти периоды Олег, наоборот, старался отключиться от всего мира, чтобы никто не знал, чем он занимается.

Артист оказался единственным из рейтинга, кто скончался не от проблем с сердечно-сосудистой системой. Ефремов ушел из жизни из-за рака легких.

Николай Еременко

Этого артиста советские зрители также любили. Для многих стало удивлением, когда в 52 года мужчины не стало. Поклонники не понимали, как это могло произойти. Еременко производил впечатление пышущего здоровьем очень крепкого мужчины. Все, кто был знаком с ним поближе, прекрасно знали, что так же крепко Николай выпивал.

У него был период, когда алкоголь отошел на второй план. Это оказалось время расцвета карьеры Николая. В 90-е годы, когда случился переворот, Еременко остался без работы. В тот же момент поклонникам стало известно о еще одном факте из жизни артиста.

Оказалось, что Николай много лет жил на две семьи. Законная жена и любовница родили ему детей. Пришлось делать выбор. Актер развелся, пережить все это было не просто. Он стал пить еще сильнее.

Весной 2001 года Николаю стало плохо, но вызвать скорую любовнице, которая собиралась стать женой, артист не дал. Еременко не хотел, чтобы его видели в нетрезвом виде и попросил вызвать врачей, когда протрезвеет.

Этого не произошло. Артист умер от инсульта.