Войти в почту

Страдала от бездетности и уходила в одиночестве: судьба Нины Дорошиной

Очаровательная и харизматичная Нина Дорошина в жизни была точной такой, как и на экране: доброй, ласковой и заботливой. Только одного актриса так и не получила – радости материнства.

Страдала от бездетности и уходила в одиночестве: судьба Нины Дорошиной
© Клео.Ру

Нина родилась в подмосковном городе. Перед войной вся ее семья переехала в Иран, куда отца Дорошиной отправили заниматься скупкой мехов для Красной армии. Чтобы хоть как-то развлечься, маленькая Нина устраивала театральные представления. После окончания войны семья вернулась в Москву. Нина, уже всерьез решившая связать свою жизнь с театром, поступила в Щукинское училище.

Примечательно, что свою карьеру Дорошина начала со съемок в кино, а не с театральных постановок. В 1955 году вышел первый фильм с участием актрисы – «Сын». Нина сыграла коротенькую роль продавщицы, а имя актрисы даже не было указано в титрах. В последующие годы Дорошина активнее снималась в кино, параллельно выступая на сцене театра «Современник».

Киноработ у Дорошиной не так много. Она играла в таких проектах, как «Они встретились в пути», «Ее большое сердце», «Алешина охота». Славу Дорошина обрела только к концу своей карьеры. Она сыграла Надюху в замечательном фильме «Любовь и голуби». Зато на сцене театра актриса продолжала активно блистать до середины 90-х, а затем из-за возраста ее график стал чуть менее загруженным.

Личная жизнь

Любовью всей жизни Нины Дорошиной стал ее коллега Олег Ефремов. Эти чувства не были взаимны. Ефремов был известным ловеласом, а Дорошина только наблюдала со стороны за его романами и молча пыталась подавить в себе любовь к режиссеру. Со временем Олег Николаевич все же обратил внимание на Нину, но их совместный быт оказался несчастливым.

Дабы отомстить за боль, которую причинил ей Ефремов, Дорошина вышла замуж за актера Олега Даля. На их свадьбе произошло непоправимое: Олег Николаевич просто забрал невесту с собой, а опозоренный Даль сбежал с торжества. Правда, Нину он затем простил, но их брак все равно продлился недолго.

Вторым супругом актрисы стал мастер по свету Владимир Ишков. Они жили вместе до самой кончины мужчины. К сожалению, Нина Михайловна так и не успела стать матерью, о чем сожалела до конца своих дней.

В 2004 году ушел из жизни Ишков, а Дорошина осталась совсем одна. Поддерживали ее только коллеги по театру. Самой актрисы не стало в 2018 году. Ей было 83 года.