Войти в почту

Певец Михаил Шуфутинский во времена СССР получал до тысячи рублей в месяц

Певец Михаил Шуфутинский во времена СССР старался заработать как можно больше денег. Артист не останавливался ни перед чем и даже уехал жить в Магадан, поскольку там платили больше, чем в Москве.

Певец Михаил Шуфутинский во времена СССР получал до тысячи рублей в месяц
© Слово и Дело

Шуфутинский гастролировал по всему Советскому Союзу с джазовым коллективом. Группа из четырех человек ради заработка тогда поехала с концертом и на Камчатку. С артистами выступала армянская певица Лола Хомянц, однако самая большая зарплата была у Михаила.

«Музыкантам платили десять рублей за концерт. Плюс мне доплачивали за руководство. Это совмещение. Я помню свою зарплату — 143 рубля. Это когда десять концертов в месяц получалось. А чуть позже перед отъездом из СССР мог и штуку в месяц уже заработать», – рассказал певец в шоу «Антонимы» с Антоном Красовским.

У Шуфутинского остались не самые лучшие воспоминания насчет Москонцерта.

«Хотел заработать денег. В Москве делать было нечего. Москонцерт — такая шняга. Я был холостой парень. Сначала нас, конечно, гоняли палками и метелками, а потом приняли», – заявил он.

Шуфутинский покинул СССР в 1981 году. Он эмигрировал в США вместе с семьей. В Россию артист вернулся только в 2000 году.

Это интересно: Шуфутинский признался, что завел новый роман после смерти любимой жены