Войти в почту

Как сложилась судьба Валентины Талызиной: учеба в сельхозинституте, карьера в кино

Голос Валентины Талызиной запомнился многим советским зрителям. Именно она озвучила Надю из «Иронии судьбы», хотя саму героиню сыграла Барбара Брыльска. Талызина также много лет выступала на сцене театра и сыграла огромное количество ролей в кино.

Как сложилась судьба Валентины Талызиной: учеба в сельхозинституте, карьера в кино
© Клео.Ру

С лишениями Валентина Талызина знакома с детства. В ее памяти навсегда запечаталась сцена расставания родителей в 1941 году. Отец будущей актрисы намеревался уйти из семьи к другой женщине. Развод длился долго, и однажды два ругающихся родителя пришли за Валей в детский сад.

Она упиралась, не хотела идти с ними из-за криков и ругани. Через час после ухода семейства нацистская авиация разгромила детсад дотла. После этого мама Талызиной задумала убежать из белорусского городка, где тогда жила семья. Она взяла дочь и уехала в Сибирь, поселившись близ Омска.

Валентина в детстве увлекалась историей, даже собиралась поступать на истфак. Осуществить мечту Талызиной не удалось – она поступила в Омский сельхозинститут. Проучившись там, Валентина поняла, что с экономикой свою жизнь точно не свяжет. Но зато именно в вузе Талызина познакомилась с драматической студией. Позднее актриса окончила ГИТИС и стала играть в Театре имени Моссовета.

Актриса построила успешную карьеру не только на театральной сцене, но и в кино. Валентина Талызина снималась в таких кинопроектах, как «Большая перемена», «Ирония Судьбы, или С легким паром!», «Гостья из будущего», «После дождичка в четверг».

Личная жизнь

Валентина Талызина была замужем только один раз. Она вышла за художника Леонида Непомнящего, но брак продлился всего 12 лет. Супруг актрисы прикладывался к бутылке, часто устраивал загулы. Даже когда родилась долгожданная дочь Ксения, отношения у пары не наладились. Вскоре после этого муж ушел из семьи к другой женщине. Ксения выросла и также стала актрисой, как и ее дочь Анастасия. Они продолжают дело своей любимой родственницы, которая в свои 86 лет уже старается не сниматься в кино.