Войти в почту

Как сложилась судьба Дмитрия Брусникина, который всю жизнь был верен одной женщине

Карьера талантливого артиста на протяжении жизни уверенно шла в гору. Удивительную стабильность он проявлял и в личной жизни.

Как сложилась судьба Дмитрия Брусникина, который всю жизнь был верен одной женщине
© Клео.Ру

Дмитрий Брусникин родился в семье военнослужащего, проходившего службу в Потсдаме (ГДР). Работой отца были продиктованы многочисленные переезды, которые пришлись на детские годы мальчика. Школу юный Дмитрий поменял целых 10 раз. В 15 лет он стал студентом Московского института электронной техники.

Именно в Зеленограде произошла встреча Дмитрия с режиссером из Народного театра, а после нее возникло страстное желание стать актером. Брусникин подал документы в три вуза Москвы: (школу-студию МХАТ, ВТУ имени Щепкина и Щукина). Его приняли везде, но юноша отдал предпочтение МХАТу. Передавал знания и опыт будущим актерам Ефремов Олег Николаевич. На курсе вместе с Дмитрием Брусникиным учились и другие будущие знаменитости.

После окончания вуза Брусникин работал ассистентом у бывших преподавателей. Профессиональная деятельность началась с поступлением в состав труппы Художественного театра в Москве. В МХАТе имени Горького Дмитрий Брусникин сыграл в таких постановках, как «Три толстяка», «Евгений Базаров», «Бал при свечах».

С 1985 по 2015 года актер выступал на сцене МХТ имени Чехова. Здесь же Дмитрий Брусникин работал до последнего дня жизни. В стенах родного театра он успел побывать не только актером, но и режиссером.

Снимался актер и в кино. Всего фильмов с его участием насчитывается 75. Впервые на экранах Дмитрий Брусникин появился в 1985 году в фильме «Отряд». Актер воплощался на экране во многих интересных персонажей. Дмитрий успел также принять участие в нескольких документальных фильмах.

Был Брусникин и членом Союза театральных деятелей. В 1998 Дмитрий сделал проект, который его поддержал коллег в трудный период для российского кинематографа. Актер даже преподавал в школе-студии МХАТ на кафедре актерского мастерства и работал как мастер курсов. Дмитрий со своими учениками испробовал новую систему в театральном педагогическом мире (вербатим).

Отдающийся на все 100% своему делу, Дмитрий Брусникин был предан и своей семье. Он женился на Сычевой Марине Станиславовне в 1979 году и прожил в браке с ней до своей смерти в 2018 году. Супруга была однокурсницей актера и также обрела популярность на актерском поприще. В 1983 году родился единственный сын, Филипп. Актер был тем уникумом мира искусств, который оставался верен одной женщине.

Причиной смерти талантливого актера и педагога стала сердечная недостаточность.