Войти в почту

Как выглядит могила Андрея Мягкова через полгода после смерти

Андрей Мягков, знаменитый актер и звезда любимого новогоднего фильма всех россиян «Ирония судьбы, или С легким паром», скончался в Москве 18 февраля 2021 года. Народного артиста РСФСР похоронили на Троекуровском кладбище. Как выглядит его могила спустя 7 месяцев?

Как выглядит могила Андрея Мягкова через полгода после смерти
© Клео.Ру

Как Мягков жил последние годы перед смертью

Андрея Мягков всегда был добрым и общительным человеком всю жизнь, но в последние годы стал замкнутым, закрытым от посторонних, недружелюбным. Соседи связывают это с тяжелым состоянием супруги – актрисы Анастасии Вознесенкой.

У женщины случился тяжелый инсульт в августе 2018 года. Муж бережно за ней ухаживал, выводил погулять под руку на улицу, покупал дорогие лекарства на последние деньги. И это не смотря на то, что сам артист серьезно болел – уже несколько лет у него пошаливало сердце. Мягкову сделали операцию 11 лет назад, но это лишь на время решило проблемы со здоровьем.

Детей у пары не было. Как признавались сами супруги, в молодости они думали только о работе и как-то не решились на рождение ребенка. Андрей Мягков нанял помощницу, чтобы ухаживать за женой. В театре тоже не прошли мимо беды пожилых артистов – по хозяйству им помогали более молодые коллеги из театра.

Помимо серьезных проблем со здоровьем, начались финансовые трудности. Пенсии не хватало, а с подработками в период пандемии стало совсем тяжело, особенно старшему поколению. По словам приятелей и друзей семьи, Мягков никогда не жаловался на отсутствие средств и даже не затрагивал эту тему.

Смерть Андрея Мягкова

Возможно, все эти жизненные тяготы сильно отразились на самочувствии актера: он как-то резко постарел, плохо себя чувствовал, жаловался на общее недомогание и боль в сердце. 18 февраля 2021 года Анастасия Вознесенская обнаружила супруга лежащим на полу. Она вызвала бригаду скорой помощи, но врачи ничем не смогли помочь. Мягков умер от сердечной недостаточности на 83-м году жизни.

Похороны артиста состоялись 20 февраля. Гражданская панихида прошла в МХТ им. Чехова, руководство которого и взяло на себя все финансовые расходы. Отпевание состоялось в Храме Воскресения Словущего. Андрей Мягков похоронен на Троекуровском кладбище рядом со своим другом Валентином Гафтом, который скончался двумя месяцами ранее.

Анастасия Вознесенская не смогла проводить любимого мужа в последний путь по состоянию здоровья. Она сильно переживала уход супруга и сейчас ведет затворническую жизнь, никуда не выходит из квартиры.

Как выглядит могила Андрея Мягкова

Могила народного артиста выглядит очень скромно, но напомним, что прошло чуть больше полугода с момента похорон. Памятника нет, а вместо него стоит деревянный крест с табличкой (стандартная надпись, ФИО и две самые главные даты). Большая черно-белая фотография находится прямо на могильной земле и прислонена к кресту. Вокруг могилки установлена черная оградка.

Фото издания «Известия»

Живые цветы на место захоронения актера никто не приносит, но стоит много искусственных, воткнутых в землю, оставшихся, по всей вероятности, еще с похорон.

Тем не менее, могила выглядит ухоженной. Кто-то приходит и прибирается, возможно, по просьбе Анастасии Вознесенской, либо волонтеры из театра или многочисленные поклонники таланта актера, которые его еще не забыли. К слову, у Мягкова есть и двое родных племянников – детей сестры.

Как живет тяжелобольная Анастасия Вознесенская, и кто помогает женщине, неизвестно. Соседи не видели ее уже очень давно. Она сидит дома и не выходит даже на улицу.