Войти в почту

Коллега Олега Меньшикова объяснил, за какие заслуги тот получил 24 миллиона от театра

Недавно разгорелся очередной скандал в Театре им. Ермолова: артистов возмутила зарплата художественного руководителя Олега Меньшикова. За 1,5 года артист заработал 24 миллиона рублей. Кирилл Крок, директор Театра им. Вахтангова, рассказал в интервью газете «Комсомольская правда» о своем отношении к действиям Олега Меньшикова и о размере его гонорара.

Коллега Олега Меньшикова объяснил, за какие заслуги тот получил 24 миллиона от театра
© Клео.Ру

Напомним, что во время коронавируса Меньшиков уволил из театра 20 артистов, которые не были задействованы ни в одном спектакле, но получали фиксированную оплату. Кирилл объяснил, что наличие таких артистов – абсолютная норма. В силу возраста или иных обстоятельств некоторые не могут выходить на сцену. Сам Кирилл таких людей не увольняет. В этом плане коллегу он поддержать не может.

Также напомним, что в 2020 году между Олегом Меньшиковым и Театром им. Ермоловой был заключен контракт на полтора года на 24 миллиона рублей. Когда уволенные рядовые сотрудники обнаружили информацию о контракте на сайте Госзакупок, то пришли в ужас от такой огромной суммы. Получается, что в месяц Меньшиков получал почти 1,5 млн рублей.

Кирилл Крок считает эту сумму вполне адекватной и объясняет, что массовые увольнения никак не связаны с контрактом худрука. По его мнению, Олег Меньшиков не просто руководит коллективом театра, но и сам, как популярный востребованный актер, играет во многих спектаклях. Люди приходят посмотреть на игру Меньшикова и готовы платить за это больше деньги. Именно персона Меньшикова обеспечивает театру аншлаги и высокие цены на билеты.

Кирилл проводит такую параллель – главврачу больницы оплачивают каждую проведенную им операцию, так почему же Меньшикову должны платить только зарплату худрука? В эту сумму входит и его актерская игра, ведь участие в спектаклях не является обязанностями директора театра.

Крок рассказывает, что за игру в антрепризе Меньшиков получает 200 тысяч рублей за один выход. Эту сумму ему платят в чужом театре не как рядовому актеру, а как талантливому, знаменитому и харизматичному артисту, у которого есть армия поклонников. Кирилл интересуется, почему же в своем театре его талант должен оцениваться в меньшую сумму.

Коллега Меньшикова уверяет, что за один вечер актер может собрать для театра 2 млн рублей. Так почему с этих денег он не имеет право получить свои 200 тысяч рублей гонорара?

Крок сомневается, что на игру артистов, которые поднимают «всю эту бучу» соберется полный зал зрителей, готовых отдать за билет по 4-5 тысяч рублей, а за вечер такой спектакль соберет 2 млн рублей.

Крок уверяет, что Олег Меньшиков, как бы к нему не относились, является настоящей звездой. И его гонорар за каждый спектакль согласовывается с Департаментом культуры. Причем сумма в 24 миллиона выдается не разом, а частями: отыграл спектакль, театр собрал кассу, актеру заплатили.

Директор Театра им. Вахтангова призывает работников не завидовать и не жаловаться на гонорар именитого артиста, а стремиться стать таким, как он. Либо спокойно играть свои далеко не главные роли и получать за это соответствующий гонорар.