Войти в почту

Леонид Каюров ушел из кино, чтобы заботиться о больной жене: как он живет сейчас

Леонид Каюров обрел известность, еще будучи студентом театрального вуза. В 70-80 годах он активно снимался в кино, но затем в какой-то момент пропал с экранов. Актер ухаживал за тяжело больной женой, но так и не смог ее спасти.

Леонид Каюров ушел из кино, чтобы заботиться о больной жене: как он живет сейчас
© Клео.Ру

Родился Леонид Каюров в Саратове. Его отец – Юрий Каюров, Народный артист РСФСР, актер Саратовского театра драмы. Мать же отношения к творчеству не имела, работала врачом-стоматологом. Когда Леониду исполнилось 12 лет, семейство перебралось в Москву. Там-то наследник знаменитого артиста и начал постигать азы театрального искусства.

Леонид, блистательно подготовившийся к экзаменам, без труда смог поступить во ВГИК. Учился он там под началом Б. А. Бабочкина и А. В. Баталова. Во время учебы Каюров зарекомендовал себя как талантливый актер, неординарно сыгравший роль Тибальда в телеспектакле «Ромео и Джульетта». После окончания вуза Леонид Юрьевич отслужил в армии, а затем стал работать в «Ленкоме», откуда перешел во МХАТ.

Свою дебютную роль в полнометражном кино Леонид Каюров исполнил в 1976 году. Это был фильм «Несовершеннолетние». Также в фильмографии актера есть такие картины, как «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Маленькие трагедии», «Вакансия», «Срок давности».

В середине 80-х Леонид Юрьевич неожиданно уходит из профессии. Он избрал для себя другой путь – духовный. Артист окончил Московскую духовную семинарию и стал диаконом.

Такие резкие перемены в жизни артиста, возможно, произошли из-за болезни его супруги Ирины Корытниковой. Свадьбу пара сыграла в 1981 голу. А затем Ирина заболела рассеянным склерозом, была прикована к инвалидному креслу. Каюров выпрашивал у Бога здравия для своей любимой супруги. Он преисполнился верой, стал ее служителем, а играть в кино более не желал.

Какое-то время мольбы действительно помогали, но состояние Ирины все равно оставляло желать лучшего. Женщина умерла в 2016 году на руках у своего супруга.

Сейчас Леонид Юрьевич служит в храме Архистратига Божьего Михаила при Клиниках. До смерти супруги он участвовал в нескольких телепередачах, но после потери возлюбленной и вовсе пропал с радаров поклонников. В ноябре 2021 года ему исполнится 65 года.