Войти в почту

Венера Зарипова о знакомстве Кабаевой с Винер: «Она показывает на Алину: «Это кто такая?» Отвечаю: «Я привела». Винер завелась: «А ты кто такая, вон отсюда»

– Правда, что Алину Кабаеву Винер сосватали именно вы?

Венера Зарипова о знакомстве Кабаевой с Винер: «Она показывает на Алину: «Это кто такая?» Отвечаю: «Я привела». Винер завелась: «А ты кто такая, вон отсюда»
© Sports.ru

– Правда. Папа мой был ярым болельщиком ташкентского «Пахтакора». Марат Кабаев, папа Алины, играл в этой команде, и они с папой были большими друзьями.

Марат дневал и ночевал у нас дома. Он говорил: «Если у меня родится дочка, отдам ее в художественную гимнастику, чтобы стала такой же звездой, как Венера». Мечты сбываются. Алина немного подросла, ее отдали в художественную гимнастику, к тренеру Ромейко, конкуренту Ирины Винер. Мягко говоря, они друг друга не любили.

– Прям-таки Монтекки и Капулетти...

= Да. Когда встречались на соревнованиях, кричали друг на друга, едва не дрались.

И вот как-то раз приехала я домой на недельку, а там Марат. Я спросила, где сейчас тренируется его дочь. У Ромейко, говорит. Я за голову схватилась: что, говорю, нельзя было другого тренера найти? Я же теперь к Алине на пушечный выстрел не подойду, Ромейко – злейший враг Винер. Марат спрашивает: «Что делать?» Отвечаю: «Переходите куда-нибудь».

Восемьдесят восьмой год, приехала я после Кубка СССР домой. Марат попросил показать Алину Ирине Винер. Согласилась. Только договорились с Маратом, что ни слова о работе с Ромейко, мол, девочка с чистого листа.

Приехали в зал. Алина была такая пампушка, полненькая. Ирина Александровна показывает на Алину: «Это кто такая?» «Я привела», – отвечаю. «А ты кто такая, вон отсюда», – завелась Винер, ну все как обычно. Алина перепугалась, забилась в угол, плачет. Я ее вывела из зала, успокоила, говорю: «Сиди здесь, все будет нормально».

Прошло пару часов, снова завожу Алину в зал: «Давай, показывай, что умеешь». Винер посмотрела и чуть подобрела. «Твоя протеже?» – спросила. Отвечаю: «Дочка Марата Кабаева, футболиста «Пахтакора». Пропущу ответную реплику Винер.

– Про Кабаеву или про Кабаева?

– Кабаева. «У кого тренируется?». «Ни у кого», – отвечаю. «Не ври» (это Винер). «Нет, честно», – отвечаю. 

– Это все при Алине Кабаевой происходило, словесная дуэль?

– Да, конечно. Но разве против уже тогда очаровательной улыбки Алины мог кто-то устоять? «Скажи папе, пусть отдаст ее Малкиной, в «Трудовые резервы», – говорит Винер. Вот так они познакомились, Ирина Винер и Алина Кабаева, – рассказала Зарипова.

«Я бежала за ним и думала: неужели это сон?» Происшествие на Олимпиаде, которое сделало Алину Кабаеву символом гимнастики