Войти в почту

У новосибирцев чаще всего выявляют рак легкого и молочной железы

Специалисты, озвучивая данные за первые шесть месяцев 2021 года, еще раз акцентировали внимание на том, что любое заболевание легче вылечить на ранних стадиях. Поэтому не стоит пренебрегать профилактическими мерами и диспансеризацией.

У новосибирцев чаще всего выявляют рак легкого и молочной железы
© Сибмеда

Самые распространенные виды рака у жителей Новосибирской области – рак молочной железы и рак легкого. Число онкологических больных за первую половину года стало больше на 5 390 случаев. Однако, благодаря раннему выявлению онкопатологий, смертность онкологических пациентов за 10 лет снизилась почти на 50%.

Выявлять рак на ранних стадиях помогают скрининговые методы, ранние обращения за медицинской помощью в части профилактики заболеваний, прохождения диспансеризации и профосмотра.

Главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров отметил, что пациенты со злокачественными опухолями в период пандемии должны прививаться от коронавируса. «Наши пациенты болеют и восприимчивы к ковид-инфекции, однако протекает заболеваемость гораздо легче. И нет никаких срывов, провокаций относительно злокачественного образования, поэтому вводить вакцину нужно», - приводят слова главного онколога Новосибирские новости.