Войти в почту

Тяжелая болезнь и ранний уход: как сложилась судьба Леонида Филатова

Леонид Филатов – советский актер, режиссер, публицист. Он был настоящей звездой, мог прожить долгие годы, если бы не тяжелая болезнь… Актер боролся до последнего, но все-таки уступил. Как жил Леонид Филатов и чем он знаменит?

Тяжелая болезнь и ранний уход: как сложилась судьба Леонида Филатова
© Клео.Ру

Детство будущего актера выдалось непростым. Его отец был военным, потому семейство постоянно переезжало. Когда мальчику было 7 лет, родители развелись. Вопреки принятым стандартам, Леонид остался жить у родственников отца в Ашхабаде. Мать тосковала по сыну, уговаривала его переехать к ней в Пензу. Филатов жил рядом с ней 2 года, но потом опять переехал к отцу.

Еще будучи школьником, Леонид начал писать рассказы, заметки – его даже печатали в ашхабадской прессе. В тот же период он увлекся театром. В 1965 году он переехал в Москву, намереваясь поступить во ВГИК. Экзамены он сдал неудачно, потому пришлось довольствоваться Щукинским училищем. После окончания учебы актер начал работать в Московском театре на Таганке.

С 1970-х годов Филатов также активно снимался в кино. Он играл в таких кинопроектах, как «Экипаж», «Вам и не снилось…», «С вечера до полудня», «Грачи», «Соучастники».

Играя на Таганке и снимаясь в кино, Филатов не прекращал и литературную деятельность: писал стихи, сказки, работал над сценариями пьес.

Проблемы со здоровьем у артиста начались в конце 80-х. Появились они из-за вредной привычки Филатова – он слишком много курил, по 3-4 пачки в день. В начале 90-х актер пережил инсульт, а затем врачи обнаружили у него серьезные проблемы с почками.

Все это время Леонида Алексеевича поддерживала его вторая супруга – актриса Нина Шацкая. Актер признавался: если бы не супруга, то он бы попрощался с жизнью уже тогда.

Леонид был женат на Лидии Савченко, когда впервые повстречал Шацкую, которая тоже была замужем. Оба были несчастливы в браке, на этом фоне у них завязался тайный роман. В итоге и Филатов, и Шацкая ушли из своих семей ради друг друга.

Более двух лет Филатов провел на аппарате «искусственной почки», а затем ему пересадили донорский орган. Трансплантат прижился плохо. В начале 2000-х актер серьезно заболел пневмонией. В 2003 году он попал в реанимацию, был подключен к аппарату искусственного дыхания. Донорская почка все-таки не справилась – Леонида Филатова не стало 26 октября 2003 года. Ему было 56 лет.