Войти в почту

«На смерть дали»: Мельниченко о копейках на здравоохранение в регионах

Председатель Общероссийского общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко прокомментировал предложение практикующим медикам самим выработать критерии развития российской медицины, охраны здоровья людей. По его мнению, идея хорошая, но реализовывать ее не будут.

«Сомневаюсь, что люди, которые загубили медицину России, сегодня хотят строить нам новую. А где они раньше были? Надо менять аграрно-промышленную, бюджетную политику, в первую очередь, экономику. Если мы на здравоохранение выделяем какие-то 3,5%? Польша, где население не дотягивает даже до 38 миллионов человек, на здравоохранение выделила $35 миллиардов! То есть 3 триллиона рублей. А у нас какие-то копейки, и при этом пиарятся: вот мы вам дали. На смерть дали. Ничего они не собираются восстанавливать. Не для того за 20 лет ликвидировали 5 тысяч сельских больниц, чтобы новые строить. Открыли вагончики, как для гастарбайтеров, и назвали их ФАП, то есть фельдшерско-акушерскими пунктами. Вот и вся медицина на селе», - отметил Василий Мельниченко.

Руководитель «Федерального сельсовета» отметил, что «заявленная программа «Земский доктор» - это как мертвому припарка: не помогает».

«Все – имитация какой-то деятельности и заботы. А реальность – уничтоженное здравоохранение на сельских территориях. Теперь вот решили регионам подкинуть 85 миллиардов. Решение больше связано с выборами 19 сентября. Тем более, думаю, эти деньги осядут в Москве: за пределы Московского кольца им пробиться до регионов бывает очень тяжело», - заявил эксперт.