Войти в почту

Правосудие для своих: В США простили губернаторов-демократов за десятки тысяч смертей

Губернаторы четырёх либеральных штатов США получили от администрации Джо Байдена щедрую индульгенцию. Минюст прикрывает начатое летом прошлого года расследование обстоятельств гибели десятков тысяч людей от ковида в домах престарелых.

Правосудие для своих: В США простили губернаторов-демократов за десятки тысяч смертей
© Kadara.ru

Особый резонанс вызвал скандал со смертями пожилых нью-йоркцев. Губернатор Эндрю Куомо ещё в марте прошлого отдал приказ расселять больных в домах престарелых, превратив их в настоящие чумные бараки. Когда об этом стало известно, Куомо предоставил владельцам заведений юрнеприкосновенность в обмен на щедрые пожертвования в свой предвыборный фонд.

Только по официальным данным в домах престарелых погибли свыше 13 000 пациентов. Эта информация тщательно скрывалась, что недавно признали сотрудники Куомо, бросившись сдавать своего полукриминального “босса”. Он же временно оказался под расследованием.

На это наложились и многочисленные скандалы о сексуальных домогательств в адрес дюжины экс-сотрудниц Куомо. Его рейтинги в какой-то момент обрушились, и забрезжила угроза импичмента. Но Куомо знал: в своём однопартийном штате он неприкасаем, и Минюст, нынче контролируемый Демократической партией, его не посадит. Поэтому он отказался уходить в отставку и не прогадал: теперь обвинения против него задним числом сняты.

Показательная история произошла и в соседней Пенсильвании. Министр здравоохранения Рэйчел Левин, “трансгендер”, также активно помещал больных ковидом в домах престарелых. Причём свою мать он вовремя вывез из одного из таких заведений, собственноручно превращённых в чумные бараки.

По статистике 68% от всех смертей от коронавируса в Пенсильвании были зафиксированы именно в домах престарелых. За такую замечательную работу Байден наградил Левин постом замминистра здравоохранения. Уже в тот момент стало понятно, что никакое наказание его подельников не ждёт.

В общем и целом властям Нью-Йорка, Пенсильвании, Мичигана и Нью-Джерси удалось избежать ответственности за массовую гибель пациентов в домах престарелых. Всеми этими штатами заправляют демократы а они, как известно, своих на сдают. Минюст же сконцентрировался на более полезных Демпартии делах например, посадках мирных протестующих на Капитолии 6 января.