Войти в почту

Встречи с летчиками на МАКСе

В рамках авиасалона МАКС можно было не только увидеть самолеты в воздухе и на земле, но и пообщаться с пилотами лично. По традиции в рамках авиасалона можно увидеться с летчиками пилотажных групп и получить их автограф на память.

Встречи с летчиками на МАКСе
© CBS MEDIA

Проводятся такие встречи, как правило, в дни массового посещения, а еще чаще именно в субботу и воскресенье. В этом году традиция осталась неизменной, не смотря на то, то в связи с антикоронавирусными мерами, открытыми днями стали все начиная со среды. Совсем закрытым днем, в который можно было пройти только по бизнес-билету, остался первый день проведения авиасалона – вторник. В этот же день на него приезжал президент России Владимир Путин.

Около небольшой экспозиции малой авиации можно было на месте пообщаться с владельцами самих прибывших воздушных судов, с пилотами, которые на них летают.

Начиная со среды началась насыщенная полетная программа, правда, вопреки обещанию организаторов о том, что она будет одинаковой во все дни, это было не так. Например, в один из дней летали «Стрижи», в другой день «Русские Витязи». При этом сами летчики были на территории выставки во все дни, благодаря чему и возможна организация встреч с ними.

Так, в четверг, около пресс-центра проходила встреча с летчиками пилотажной группы «Соколы России». На встрече можно было не только задать летчикам интересующие вопросы, но и сделать с ними памятное фото или попросить автограф. Встреча длилась около получаса, а началась в половине третьего.

В пятницу встреч с летчиками не было. Зато суббота – самый массовый день посещений – оказалась богата на такие встречи.

Дело в том, что самое большое количество зрителей обычно приезжает именно в субботу – в этот день у большинства выходной, при этом это удобнее, чем ехать в воскресенье, когда на следующий день уже на работу, а части экспонентов может уже не быть на авиасалоне.

Поэтому именно в субботу часто проходят и встречи с пилотами.

С утра, в половине двенадцатого, на стенде ОДК прошла часовая встреча с летчиками пилотажной группы «Беркуты», которые рассказывали о себе и своих полетах, отвечали на вопросы зрителей, поясняли особенности пилотажа на винтокрылых машинах.

Помимо этого, около пресс-центра в середине дня была организована встреча с летчиками пилотажной группы на винтовых самолетах «Первый полет». Вместе с ними к зрителям пришла Светлана Владимировна Капанина. Летчикам, как и накануне, можно было и задавать вопросы, и просить автографов.

Такие встречи всегда интересны зрителям, которые очень рады увидеть вблизи летчиков, на чьи полеты они любуются. Но в этот раз в их организации был существенный минус – отсутствие достаточно активного информирования об этом. Надо заметить, что информация о встрече с «Соколами России» в пресс-центре появилась только день в день и при этом примерно за час до самой встречи, когда часть журналистов уже работала на других точках. Информации о встрече со Светланой Капаниной и «Первым полетом» заранее не было вовсе, как и о встрече с летчиками из «Беркутов».

Со «Стрижами» тоже было не все просто – о том, что пройдет автограф-сессия с ними, написали в приложении, а вот в группе вконтакте, как и на сайте, этой информации не было. Зато подготовленный для автограф-сессии стол стоял заранее, он был украшен флагом «Стрижей» и табличкой о том, в какое время здесь будет встреча с летчиками. О встрече с «Беркутами» не было и этого.

Фото автора