Войти в почту

Как сложилась судьба Елены Пресняковой, солистки группы «Самоцветы»

Елена Преснякова – певица, которой когда-то восхищался весь Советский Союз. Судьба щедро одарила артистку, которая успешно выстроила карьеру, стала счастливой супругой и матерью. Сейчас ей уже 74 года, но выглядит она заметно моложе.

Как сложилась судьба Елены Пресняковой, солистки группы «Самоцветы»
© Клео.Ру

Артистка родилась в Свердловске в многодетной семье. Свой невероятно красивый и звонкий голос Елена унаследовала от папы. В детстве она пела в школьном хоре, а после окончания учебного заведения ее тут же пригласили выступать в Свердловской филармонии. Примечательно, что позвал туда Елену ее будущий супруг Владимир Пресняков, у которого в тот момент уже был свой ансамбль.

Какое-то время между Еленой Кобзевой (девичья фамилия артистки) и Владимиром Пресняковым были только рабочие отношения. Певица выступала под началом опытного музыканта, часто ездила с ним на гастроли, на которых и зародилась их симпатия. Владимир стал дарить подарки Елене, приглашал на свидания - так простое общение и деловые отношения переросли в любовь.

Когда Елена забеременела, влюбленные приняли решение подать заявление в ЗАГС. Примечательно, что Пресняков опоздал на церемонию, потому что забыл о ней. Однако свадьбу всё же провели. Так в 1967 году образовалась новая семья, а через год у супругов родился и сын, которого назвали Владимиром. Молодые жили в общежитии, строили карьеру, а маленького Володю часто оставляли с дедушкой и бабушкой.

Творческая и семейная жизнь Елены и Владимира Преснякова тесно связана. Вместе после рождения сына они работали в ансамбле Гюлли Чохели, затем выступали в ВИА «О чем поют гитары». Их пригласили в ВИА «Самоцветы» только в 1975 году. С тех пор Елена посвятила всю себя только этому ансамблю, несмотря на то, что в начале 90-х он практически распался.

В 1995 году «Самоцветы» возродились, и Елена вновь стала выступать в коллективе. Параллельно с этим она иногда выходила на сцену вместе со своим сыном Владимиром Пресняковым-младшим, который стал чуть ли не известнее, чем его родители.

По сей день Елена Преснякова выступает вместе с любимым ансамблем, несмотря на свои 74 года. Артистка удивляет своей энергией, естественной красотой и моложавым внешним видом.