Войти в почту

Чайковский и Моргенштерн: каких музыкантов из России слушают за рубежом

Пользователи сервиса Spotify за рубежом чаще всего слушают произведения композитора Петра Чайковского, а также песни дуэта Rauf & Faik и рэпера Моргенштерна. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании пишет ТАСС.

Названы самые популярные российские музыканты за рубежом
© CC BY-SA 4.0 / Okras /
«Русский классик Петр Ильич Чайковский вновь оказался на почетной первой строчке топ-10 самых прослушиваемых музыкантов за рубежом. Его творения можно найти более чем в 100 редакционных плейлистах Spotify», - пояснили в компании.

На втором месте среди российских музыкантов у слушателей сервиса, который насчитывает более 356 млн пользователей в мире, оказалась группа из Ижевска Rauf & Faik, на третьем - Моргенштерн.

«В этом году помимо бесконечного потока громких синглов в мае Моргенштерн выпустил сразу два полноценных альбома - Million Dollar: Happiness и Million Dollar: Busines», - отметили в пресс-службе.

Также в десятку популярных у зарубежных пользователей музыкантов из России входят Tony Igy, Jony, Miyagi & Andy Panda, IC3PEAK и ARTY. А на седьмой строчке рейтинга оказалась группа «Тату». Замыкает первую десятку - Сергей Рахманинов.

Ранее СберЗвук предоставил своим пользователям возможность слушать аудио в HiFi формате и провел опрос, какие композиции переводить в него в первую очередь. Самой популярной поп-композицией участники опроса назвали песню «Родной» от Светланы Лободы, среди хип-хоп исполнителей первое место занял Скриптонит, а на втором оказался Моргенштерн. Из классики респонденты больше всего захотели услышать в HiFi формате «Вальс Цветов» Чайковского.

Рамблер: главные новости