Войти в почту

Неравный брак Андрея Тарковского с Ларисой Кизиловой стал для него спасением

Известный режиссер боготворил женщину, которую его друзья отказывались признавать до последнего. Они считали, что Лариса не пара Андрею. Тарковский думал иначе. Кизилова разрешала ему интрижки на стороне.

Неравный брак Андрея Тарковского с Ларисой Кизиловой стал для него спасением
© Клео.Ру

Андрей Тарковский официально был женат всего 2 раза. Со второй супругой режиссер познакомился на съемках. Лариса была его ассистентом и всячески опекала в бытовом плане, фактически сделав его зависимым от себя.

В тот период Тарковкий был женат. Супруга все время находилась рядом с ним, на этой же съемочной площадке. Тогда она еще не подозревала о наличии соперницы.

Секреты Ларисы был прост. Вначале Кизилова покорила его своими кулинарными способностями. В гостинице, где жили все члены съемочной команды, Лариса втайне от администратора установила электроплитку. Она делала пирожки, готовила наваристые борщи и следила, чтобы режиссер всегда был сыт.

Выполняя обязанности ассистента, Кизилова угождала во всем и буквально предугадывала желания Андрея Арсеньевича. В дни, когда Лариса была вынуждена отлучаться в столицу, Тарковский становился невыносимым.

Директор картины требовала от Кизиловой быстрее разобраться с делами и вернуться обратно.

Режиссер на съемках часто ходил с супругой в местный ресторан. Когда он шел туда, Лариса появлялась в окружении мужчин. Она вела себя разухабисто и явно провоцировала на ревность. Ей это удавалось.

К тому моменту Тарковский уже увлекся ассистенткой. Его законный брак вскоре распался. Еще через четыре года после этих съемок Кизилова стала законной супругой Андрея.

Окружение режиссера не принимало новую супругу. Тарковский был интеллигентным, тонким и ранимым. На его фоне разухабистая Кизилова была слишком простой. Она многим казалась неподходящей, но сам Тарковский так не думал. Режиссер называл Кизилову своим спасением. Супруга полностью избавила его от бытовых забот и продолжала вкусно кормить.

Кизилова терпела все его интрижки и была в курсе, с кем у мужа очередной роман. Когда он увлекался слишком сильно, Лариса вмешивалась. Иногда она встречалась с соперницами, например, с Натальей Бардо.

Жена режиссера объяснила юной актрисе, что у него слишком сложный характер, и девушке не стоит рассчитывать на что-то большее. Чтобы окончательно убедить артистку, Кизилова рассказала, об интрижке Андрея Арсеньевича с ее подругой.

Оказывается, близкая приятельница Ларисы забеременела от Тарковского, и супруга лично давала ей деньги, чтобы прервать беременность.

Кизилова опекала Тарковского до самой смерти. Она восхищалась им, создавая надежный тыл. Лариса пережила мужа на 11 лет и была похоронена рядом с ним в Париже.