Войти в почту

Стоял на краю в 25 лет: Мистика в жизни Петра Мамонова

Актер, основатель группы «Звуки Му» Петр Мамонов не раз оказывался на самом краю и выживал, благодаря усилиям врачей. В мистических совпадениях в жизни артиста, разбирался «Пятый канал».

Стоял на краю в 25 лет: Мистика в жизни Петра Мамонова
© ТАСС

70-летний Мамонов был госпитализирован в конце июня на пятые сутки после появления первых симптомов коронавируса. 1 июля супруга артиста рассказала, что он находится в реанимации. 13 июля стало известно, что врачи не могут вывести актера из медикаментозного сна, за него дышит аппарат ИВЛ. У Мамонова начался сепсис, ему сделали переливание крови. 14 июля Ольга Мамонова рассказала, что надежды на его выздоровление почти не осталось. 15 июля Петр Мамонов скончался.

Мамонов рассказывал в интервью, что стоял на краю еще в 25 лет. Тогда в пьяной драке ему воткнули в грудь напильник, повредив легкое. Актер и музыкант провел коме 40 дней, но смог выкарабкаться.

«Я ничего не видел за этим порогом, но помню одно ощущение — отступила боль и наступил покой. Все залито серым, и покой», — вспоминал он.

В реанимацию артист попал и в 2019 году. Тогда у него случился обширный инфаркт, врачи сделали несколько операций и в итоге сумели поставить Петра Мамонова на ноги. Его жена отмечала, что после лечения супруг чувствовал себя просто замечательно.

Однако 2021 год стал для актера и музыканта годом потерь. За 113 дней до Мамонова умер его лучший друг Александр Липницкий. С Липницким основатель «Звуки Му» дружил с детства, тот играл в группе, а также на даче построил для друзей студию звукозаписи. Александр Липницкий провалился под лед, пытаясь спасти свою собаку.

К концу жизни Мамонов стал очень религиозным человеком, а его героя в фильме «Остров» многие ассоциировали с самим актером. При этом в начале лета в Карелии сгорела церковь из фильма «Остров». Через месяц угас в больничной палате и Петр Мамонов.

Рамблер: главные новости