Войти в почту

«Ковид всех праведников пережрал»: Прилепин о смерти Мамонова и Меньшова

Российский писатель, политик Захар Прилепин отреагировал на новости о смерти Петра Мамонова и Владимира Меньшова, которые умерли от коронавируса. Свои мыслями он поделился в Telegram-канале.

Может, этот ковид придумали, чтоб он всех праведников пережрал? <...> Протоиерей Дмитрий Смирнов, Владимир Валентинович наш Меньшов, Мамонов. Что это, как, — написал Прилепин.

Он не согласился с мнением людей, которые считают, что Мамонов эпохи «Звуки Му» и Мамонов наших дней — разные люди.

Нет. Мамонов из «Звуки Му», из «Такси-блюза» из «Острова», Мамонов из своих заговаривающихся проповедей ласки и несуетности — один человек. Который с этим нашим привычным приличным конструктивным таблом не ходил туда-сюда. Который не такой, как нынче принято. <...> Это какую силу надо иметь, чтоб в мире «серьёзных людей» быть таким. Несерьёзным во Христе во имя самых серьёзных вещей, — отметил писатель.

Кинорежиссёра Владимира Меньшова похоронили в Москве на Новодевичьем кладбище 8 июля. О времени, месте прощания и похорон Пётра Мамонова, как сообщила NEWS.ru вдова актёра, будет известно лишь завтра, 16 июля. Об умершем Мамонове уже высказались многие известные люди: журналистка Ксения Собчак, телеведущий Дмитрий Дибров, актёр Алексей Подольский.