Войти в почту

Оксана — значение имени, характер и судьба

Оксана – имя, значение которого хотят знать многие родители. Чтобы понять, стоит называть так ребенка или нет, нужно ознакомиться со всеми особенностями выбора.

Оксана — значение имени, характер и судьба
© Клео.Ру

Характер и судьба

Происхождение и значение имени Оксана связано с древнегреческим словом «ксениа». В переводе на русский язык оно означает «гостья» и «гостеприимная». Сейчас имя Оксана распространено в странах СНГ. Оно наделяет девушку стальным характером. Оксана зачастую бывает упрямой, непредсказуемой, своенравной и эмоциональной. При этом она готова проявлять заботу, доброту, жизнерадостность и отзывчивость.

Оксана никогда не останется в стороне. Если с близким человеком случится несчастье, она всегда придет на помощь. Более того, обладательница популярного имени является достаточно увлекающейся личностью, которая не любит сидеть на месте. Поэтому с Оксаной никогда не бывает скучно.

Девушка начинает раскрывать свой потенциал уже в детстве. Став взрослее, она словно расцветает. Она приобретает мудрость, жизненную энергию и целеустремленность. При этом девушка становится лучше не только внутренне, но и внешне. Оксана приобретает очарование и шарм, чем привлекает внимание противоположного пола.

Достоинства и положительные черты:

отзывчивость; упорство; доброта; честность; доброжелательность; жизнерадостность.

Оксана негативно относится к лживым и корыстным людям. Также ее отталкивают личности с плохой репутацией. Оксана старается окружить себя только спокойными и верными людьми, от которых не придется ждать подвоха.

Астрология имени Знак Зодиака: Водолей Планета-покровитель: Юпитер Камень-талисман: изумруд Цвет: зеленый Дерево: миндаль Растение: дикая роза Животное: орел Благоприятный день: воскресенье

Интересно! Екатерина - значение имени, характер и судьба

Число имени

Число имени Оксана по нумерологии — 1.

Единица автоматически наделяет своих подопечных качествами лидера и победителя, ведь число 1 не даром считают символом могущества, власти и славы. Целенаправленности этих людей можно только позавидовать, никакие преграды не заставят их прервать свой путь к достижению цели. Единицы также активные, упрямые, упорные и честолюбивые личности с сильным волевым характером. Подопечные 1-цы — это очень предприимчивые люди, знающие, как надо зарабатывать деньги. У них есть как творческая жилка, так и предпринимательская жилка. Они могут уйти, как в какие-нибудь творческие профессии, так и заняться бизнесом и предпринимательской деятельностью. В любой из этих сфер они способны достичь больших успехов. Также они обладают высоким интеллектуальным потенциалом. Единицы уважают только собственное мнение, других они просто не слушают и не воспринимают всерьез.

Из-за этого они предпочитают либо работать самостоятельно, либо отдавать приказы своим коллегам, находясь на месте управляющего. К жизни подопечные числа 1 относятся оптимистично, они — жизнерадостные и веселые люди. Единичкам противопоказаны грусть, депрессия и уныния, зато отдых и путешествия пойдут им на пользу. Главными недостатками наших лидеров являются: несдержанность, импульсивность, высокомерие и неуживчивость. Их ярко выраженные качества лидера часто способствуют их карьерному росту, а вот в личной жизни им нередко это наоборот мешает.

Формула вычисления числа имени Оксана: О (7) + К (3) + С (1) + А (1) + Н (6) + А (1) = 19 = 1 + 9 = 10 = 1

Черты характера

Имя Оксана наделяет его обладательницу строптивым характером. Такая девушка зачастую упряма и непредсказуема. Это человек настроения, она эксцентрична и эмоциональна, имеет невероятную способность попадать в неприятные истории. Вместе с тем ее отличает добрый и покладистый нрав, жизнерадостность и отзывчивость. Она никогда не остается равнодушной к чужому горю, всегда всем готова помочь, не замечая, что некоторые люди этим просто пользуются.

В детстве это спокойная, послушная, самостоятельная и несколько замкнутая девочка. Но ее духовный мир полон грез и мечтаний. В школе Оксана способная и старательная ученица, чаще всего учится хорошо и во всем добивается успеха. Это довольно увлекающаяся личность, не любящая и не умеющая скучать, она всегда находит себе какое-нибудь дело. Но рутинная работа, требующая особой внимательности и скрупулезности, не для нее.

Став взрослой, она словно расцветает. Набравшись опыта, женщина с этим именем набирается силы, энергии и переходит от грез к действиям. Она начинает любить себя, становится активной и решительной. Ее внешний вид также меняется: он приобретает некий шарм и очарование, что не может остаться незамеченным со стороны окружающих.

У Оксаны всегда много друзей, с ней легко в общении, она никогда не помнит минутных обид. Но вплотную к себе редко кого подпускает, по-настоящему близкие ей люди проверены временем. Она нравится мужчинам. В ней их привлекает некоторая изюминка, которая обязательно есть у такой личности. Эта женщина достаточно целеустремленна, никакие преграды ее не останавливают в реализации намеченных планов. Она готова обойти любые препятствия и в результате все равно найти выход из сложившейся ситуации.

Обладательница имени Оксана упряма и иногда даже вспыльчива, но ее гнев быстро проходит. Если обида не связана с предательством или подлостью, зачастую девушка о ней быстро забывает. В то же время она очень ранима, на любую критику реагирует крайне болезненно.

Интересно! Мирослава — значение имени, характер и судьба

Детство

Маленькая Оксана очень добрая и заботливая. Умиротворенная и спокойная, порядочная и справедливая. Никогда не приносит проблем родителям. Порой бывает слишком скрытной и замкнутой. Родителям нужно постараться убрать эти черты, чтобы в будущем не возникало проблем.

У девочки всегда есть конкретный план действий. Каждый ее поступок ведет к достижению какой-то конкретной цели. Никогда не будет совершать рискованных или необдуманных поступков. Очень внимательная и старательная.

Юность

В подростковом возрасте Оксана все также остается очень доброй и нежной. Вежливая, честная и справедливая. Всегда будет отстаивать только правду. Настоящая оптимистка, всегда готова к новым приключениям и ярким впечатлениям.

Девушка очень энергичная и подвижная. Обладает непреодолимым желанием постоянно куда-то двигаться и чего-то достигать. Учится хорошо, старается много внимания уделять собственному образованию. Любит повеселиться и провести время с друзьями.

Взрослая жизнь

Обладает качествами, которые позволяют в жизни добиться большого успеха. Особое внимание уделяет собственной карьере. Может быть заботливой и внимательной. В нужные моменты проявляет уступчивость и мягкость. Настойчивая, целеустремленная и трудолюбивая.

Порой в спорах бывает бескомпромиссной. Умеет отстаивать собственное мнение. Всегда на стороне добра и справедливости. Остается оптимисткой, всегда готова к активным действиям. Взрослая Оксана прямолинейная и принципиальная личность. Дружба

Оксана обладает не самым простым характером. Но она умеет дружить и знает цену близким людям. Достаточно коммуникабельная, поэтому быстро заводит новые знакомства. Легко находит единомышленников, но не всех считает друзьями.

Становится самым лучшим другом. Может забыть про все свои проблемы, чтобы оказать поддержку близкому человеку. Друзья ее любят, ценят и уважают. Она всегда найдет время, чтобы встретиться со старыми друзьями.

Профессия

В карьере Оксана чаще всего достигает определенных высот. И все благодаря врожденной находчивости, активности, легкости в исполнении и общении с коллегами. Зачастую она пользуется безоговорочным авторитетом в рабочем коллективе. В профессиональной сфере может реализовать себя в полной мере в интеллектуальных специальностях, главное, чтобы за труд ей хорошо платили. Она способна стать отличным педагогом, воспитателем детского сада, медицинским работником, журналистом. А учитывая тягу к риску и экстриму, ей вполне могут подойти профессии полицейского, фоторепортера, работника цирка, археолога.

Подходящие профессии

Благодаря качествам своего характера может стать успешным:

преподавателем; воспитателем; дизайнером; юристом; журналистом; социологом; психологом.

Любовь

Оксана хочет видеть рядом с собой волевого и самодостаточного мужчину. Главное, чтобы избранник не пытался ограничивать ее независимость и свободу. Ее совершенно не интересует финансовое положение мужчины. Она никогда не согласится быть на содержании.

Супруг должен быть страстным и активным. От своего мужчины Оксана ждет полного понимания и заботы. В ответ становится преданной и верной супругой. Всегда окажет поддержку и даст совет. Поднимет настроение и поможет избавиться от усталости.

Чтобы стать счастливой в отношениях, Оксана должна забыть про свою принципиальность и стать более женственной. Какая мать

К вопросу материнства Оксана подходит с большой ответственностью. Готова полностью посвятить себя воспитанию детей. Для нее очень важно, чтобы и супруг любил детей также сильно, как она.

С детьми себя ведет довольно строго. Но это только для того, чтобы воспитать их самостоятельными и самодостаточными членами общества. Ко всему, что связано с жизнью детей, относится с большим трепетом.

Совместимость имен

Вопрос совместимости имени Оксана с мужскими наименованиями очень непрост, но был по большей части разгадан еще советскими исследователями. Так, ими было выяснено, что наилучшая связь в плане чувств и отношений порождается союзом с Данилой, Марком, Натаном, Тимофеем и Трофимом. Прочный, надежный, долговечный и счастливый брак удастся построить с Ильей, Никитой, Робертом, Елисеем, Григорием. Кирилл, Федор, Вячеслав, Демьян, Севастьян, Флор — с именованными этими именоформами категорически не рекомендуется связываться.

Таблица: совместимость с мужскими именами

Имя

Совместимость в любви

Совместимость в браке

Особенности отношений

Александр

100%

70%

Оксане сложно усидеть на месте, и это импонирует Александру. Неудивительно, что такой паре легко и хорошо быть вместе. Оба любят путешествовать и познавать новое, поэтому им никогда не придётся скучать.

Дмитрий

90%

60%

Заложив фундамент отношений из взаимопонимания, доверия и любви, эта пара построит крепкий и счастливый союз. Основная задача Димы и Оксаны — не допускать серости и однообразия в совместной жизни.

Сергей

90%

70%

У Оксаны — огромное количество интересных идей, а Сергей с удовольствием их воплощает. Если у партнёров есть общие интересы, их брак будет долгим и счастливым.

Андрей

100%

40%

Любовь к свободе для таких людей превыше всего, и это становится основной причиной их скандалов и разногласий. Спасением для союза Андрея и Оксаны будет обоюдное стремление уступать друг другу.

Алексей

90%

70%

Союз обладателей таких имён может стать идеальным. Партнёры живут вместе душа в душу, полностью посвящая себя семье. Оксана прекрасно справляется с ролью нежной и заботливой супруги, а Алексей проявляет по отношению к своей избраннице заботу и хранит ей верность.

Евгений

70%

50%

В таком союзе практически невозможна уравновешенная и размеренная жизнь. Постоянный накал страстей разрушает отношения Евгения и Оксаны, а отсутствие взаимопонимания и вовсе приведёт пару к расставанию.

Максим

90%

70%

В этой уникальной паре супруги дополняют друг друга, будто половинки одного целого. Спокойствие и размеренность Максима оберегают решительную Оксану от опрометчивых поступков. Но мужчине стоит помнить, что однообразие и быт могут быстро наскучить его озорной спутнице жизни.

Владимир

50%

20%

Желание познавать неизведанное всегда привлекало Оксану. Ей нравится проводить время за захватывающими философскими разговорами с Владимиром, который всячески это поддерживает. Партнёры смотрят на мир по-разному. Это может как сблизить таких людей, так и навсегда развести их жизненные дороги.

Денис

50%

70%

Неизведанные горизонты будущего не смогут напугать эту пару. Оксана и Денис умеют воспринимать жизнь со всеми её взлётами и падениями. Их путь всегда озарён светом любви, доброты и согласия.

Антон

90%

50%

Залогом длительных отношений этой пары является доверие. Антон и Оксана не допускают в своём союзе тайн и недосказанности. Ревности здесь нет места.

Роман

60%

70%

Активная и жизнерадостная Оксана вносит в жизнь Романа яркие краски и окрыляет его. Ради своей возлюбленной мужчина готов на различные романтические поступки. В их союзе практически нет места ссорам, так как спокойствие и теплота в отношениях для них имеют большую ценность.

Вячеслав

80%

50%

В этих горячих и темпераментных отношениях любовь и страсть гармоничны, как инь и ян. Такие люди отлично дополняют друг друга. Они способны эмоционально выяснять отношения, а уже через пару минут мириться и признаваться друг другу в вечной любви.

Виталий

60%

80%

Этот союз словно окутан теплом и нежностью. В семье Виталия и Оксаны всегда радостно и комфортно. Они счастливы, когда находятся рядом друг с другом, невзирая ни на какие жизненные трудности.

Олег

90%

50%

Отношения в этой паре практически идеальны, партнёры любят друг друга, заботятся о второй половине и оберегают от невзгод. Единственный враг этого союза — расхождение во взглядах на совместную жизнь. Эта разница мировоззрений способна перерасти в настоящую войну.

Юрий

50%

20%

Брать на себя ответственность за отношения и создание крепкой семьи не желают ни Оксана, ни Юрий. Личная свобода и самостоятельность для них превыше всего, поэтому такой союз обречён на расставание.

Анатолий

70%

80%

Предугадывать желания партнёра, окутывать его заботой, обогревать теплом и лаской — к этому стремятся Анатолий и Оксана. Взаимопониманием и искренней любовью они укрепляют свои отношения, которые могут длиться всю жизнь.

Имя для ребенка

Имя Оксана было очень популярным в 50-70 годах прошлого века. Сейчас наблюдаем некоторый спад его частотности, однако, наблюдая за тем, как активно сегодня возвращаются давно забытые имена, можем предположить, что вскоре и имя Оксана вернет себе былую популярность.

Значение каждой буквы имени

О — знак глубины чувств. Способность рационально распоряжаться средствами и ресурсами. Осознав своё жизненное предназначение, человек сможет реализовать себя на все 100%.

К — стойкость и выносливость, порождённые сильным характером, умение хранить тайны. Дальновидность и активность, обусловленные жизненным кредо: «Брать от жизни всё!»

С — для человека крайне важно обрести свой истинный путь в жизни. Такая личность нацелена на результат, материальное благосостояние. Иногда может проявлять агрессию, самовлюблённость и непостоянство во взглядах и убеждениях.

А — олицетворяет начало. Такому человеку важно постоянно искать и осуществлять что-то новое. Острая потребность в ощущении умиротворённости и комфорта.

Н — ответственный и исполнительный работник с аналитическим складом ума. Не терпит однообразной и бесполезной работы. Такая буква в имени означает вечный протест. Обладает мощным внутренним стержнем и рассудительностью.

Интересно! Ангелина — значение имени, характер и судьба

Таблица: гороскоп имени

Знак зодиака

Характеристика

Овен

Эта женщина превыше всего ценит собственное благополучие. На пути к цели она готова на всё. Решительная, настойчивая и целеустремлённая Оксана-Овен с лёгкостью использует окружающих ради своей выгоды. Такая девушка трудолюбивая, ей практически во всём везёт.

Телец

Оксана-Телец тихая и уравновешенная. Её привлекает спокойная и размеренная жизнь, без острых конфликтов и внезапных сюрпризов. Доброжелательная, открытая для общения. Но не стоит ждать полного доверия с её стороны. Она дарит окружающим тепло и заботу, но ждёт и от других такого же внимания к себе.

Близнецы

Наполнена неиссякаемой энергией и позитивом, которыми желает делиться с окружающими. Ей интересно всё новое, она стремится везде успевать. Из-за этого девушка не успевает доводить до конца начатое. Впрочем, это её не смущает и не вызывает ни малейших угрызений совести.

Рак

Обаяние Оксаны-Рака притягивает мужчин, словно магнитом. Девушка уверенно пользуется этим в корыстных целях. Несмотря на свою притягательность, изысканность и женственность, она вспыльчивая, самолюбивая и капризная.

Лев

С этой женщиной легко и в радости, и в горе. Она искренне радуется успехам близких и всегда поддерживает в трудную минуту. Пытаясь помочь другим, она не получает адекватной отдачи. Из-за этого девушка замыкается в себе, пытаясь справиться со своими проблемами в одиночку.

Дева

Истинная карьеристка. Действует, исходя из разума и расчёта. Чувственность и эмоциональность отодвигает на второй план. Оксана-Дева не верит в удачу, она всегда полагается только на свои силы. Её настойчивость, целеустремлённость и железная хватка обычно приводят девушку к вершинам карьерной лестницы. С работой она не расстанется даже ради семьи.

Весы

Словно порхающий мотылёк, Оксана-Весы проживает беззаботную жизнь. Её озорство и беспечность притягивает к ней легкомысленных мужчин, которые с радостью будут проводить с ней время, но никак не пытаться построить серьёзные отношения или создать семью.

Скорпион

Оксана, рождённая под этим знаком, не стесняется ежеминутно демонстрировать окружающим свои сильные стороны. Она с радостью принимает комплименты, даже неприкрытую лесть воспринимает как похвалу. Причина такого поведения кроется в чрезмерном самолюбии девушки.

Стрелец

Очарование этой женщины может околдовать практически любого мужчину. Рядом с такой чувственной и открытой натурой скучать не придётся. Она всегда генерирует множество гениальных идей, которые, по мнению Оксаны-Стрельца нужно срочно воплощать в реальность.

Козерог

Рассудительность и надёжность Оксаны-Козерога ценят её родные и близкие. Они часто обращаются к ней за мудрым советом и поддержкой. Такая девушка не отказывает в помощи никому, отдаёт своё время и силы другим абсолютно бескорыстно.

Водолей

Скандальный характер прямолинейной Оксаны-Водолея лишает её возможности иметь много друзей, но сполна наполняет жизнь девушки завистниками и недоброжелателями. Впрочем, благодаря острому уму и чарующей привлекательности она всегда находится в центре внимания.

Рыбы

Эта чувственная и недоверчивая личность создаёт в своём воображении идеальный мир, в который частенько уходит от реальности. Лень, которая ей присуща, не позволяет девушке добиваться в жизни больших успехов. Впрочем, такое положение вещей полностью устраивает Оксану-Рыбы. Зато её загадочный образ притягивает мужчин и завлекает их в ловко расставленные сети обольстительницы.

Извесные люди с именени Оксана

Оксана Чусовитина (известная узбекская гимнастка) Оксана Фандера (актриса) Оксана Фёдорова (телеведущая) Оксана Хвостенко (украинская биатлонистка) Оксана Дмитриева (политик) Оксана Баюл (фигуристка) Оксана Акиньшина (актриса) Оксана Арбузова (актриса) Оксана Домнина (фигуристка) Оксана Казакова (спортсменка в парном катании)

Источники:

https://my-calend.ru/names/oksana

https://namedb.ru/name/oksana/

https://znachenieimeny.ru/imena/oksana/

https://imena.guru/zhenskie-imena/oksana_proiskhozhdenie_i_znachenie_imeni.html