Войти в почту

«У меня волосы встали дыбом»: Поплавская в ужасе от глумления над Галиной Волчек

О появлении колонны с бронзовым бюстом на могиле покойного худрука «Современника» Галины Волчек первым заговорил актер Станислав Садальский. Его возмутила не только обстановка какой-то странной секретности, в которой прошло открытие памятника культовой артистке. Много вопросов вызвал и сам монумент, изображающий неузнаваемую Волчек с сигаретой в руке. Посетители Новодевичьего кладбища не были готовы к странному зрелищу, так и не поняв замысла, которым руководствовался автор проекта при его создании.

«У меня волосы встали дыбом»: Поплавская в ужасе от глумления над Галиной Волчек
© Экспресс газета

Не смогла молчать и известная актриса Яна Поплавская, которая в открытую назвала появившийся на месте последнего пристанища Галины Борисовны памятник глумлением над памятью легендарной артистки. Поплавская недоумевает, зачем скульптор изобразил покойного худрука настолько «реалистично» - подчеркнув каждую ее морщинку и несовершенства на лице.

«У меня волосы встали дыбом, когда я увидела то, как решили увековечить ее память. Простите, но лучше бы оставили самую простую гранитную плиту с прижизненной фотографией Галины Борисовны. Это было бы скромно, но достойно. А это безобразие, совершенно бесталанное творение, ужас архитектуры и скульптуры... Давайте каждому курящему человеку на памятниках приделывать сигарету, а каждому хоть раз выпивавшему - бутылку. Давайте подчёркивать все морщинки и бородавки, косые глаза и огромные уши... Вы знаете, я лучше буду пересматривать фильмы и записи спектаклей с Галиной Борисовной и помнить ее такой, какой она была на самом деле» - резюмировала возмущенная до глубины души артистка.

Кстати, журналистам все же удалось найти того самого художника, который на протяжении года работал над памятником Галине Волчек. Им оказался известный скульптор, подробно объяснивший концепцию своего раскритикованного в пух и прах проекта.