Войти в почту

Дорогие автографы, ушедшие с молотка за миллионы

Автограф Джоржа Вашингтона

Дорогие автографы, ушедшие с молотка за миллионы
© 2x2.su

Автограф Джорджа Вашингтона был продан в 2012 году на аукционе за баснословную сумму. За копию Конституции 1759 года, подписанную первым президентом США, заплатили 9,8 млн долларов. Символично, что ценный лот приобрел представитель некоммерческой организации, поддерживающей Маунт-Вернон - поместье, принадлежащее некогда Вашингтону. Сейчас памятное издание находится в библиотеке Белого дома.

Автограф Джона Леннона

Автограф солист «Битлз» оставил на обложке совместного с Йоко-Оно альбома. В 2003 году он оценивался в 525 тыс. долларов. В 2010 году лот купили уже за 850 тыс. долларов.

Стоит отметить, что эта пластинка имеет особую историю. Она была подписана Ленноном для Марка Чепмена, от чьей руки погиб музыкант.

Автограф Альберта Эйнштейна

Пожалуй, практически всем знакома фотография 72-летнего Эйнштейна, где он дурашливо высунул язык. Этот снимок был сделан в 1951 году на мероприятии в Принстонском университете.

Впоследствии было создано множество копий этой фотографии, но автограф Эйнштейн оставил только на паре снимков. И в 2009 году нашелся один из них - за него запросили 75 тыс. долларов. Подлинность лота была подтверждена экспертами и родственниками прославленного физика.

Автограф Федора Достоевского

Впрочем, за внушительные суммы уходят с молотка автографы не только зарубежных, но и отечественных исторических личностей. На недавнем аукционе в Санкт-Петербурге была продана книга «Записки из мертвого дома» 1875 года издания, на титульном листе которой оставил несколько строк с подписью Достоевский.

Стоимость лота дошла до рекордных 5,5 млн рублей, что составляет почти 75 тыс. долларов. Книгу выкупил частный коллекционер, пожелавший остаться неизвестным.

По словам работников аукционного дома, подобный автограф классика русской литературы - весьма редкая и ценная вещь. Во всем мире предметов за подписью Достоевского насчитывается не более 80.

Автограф Владимира Ленина

Еще один ценный лот - документы за подписью «вождя мирового пролетариата». Один из таких экземпляров хранится в аукционном доме «Литфонд».

Он представляет из себя мандат, выданный тов. Антонову-Саратовскому на поездку в Донецкую губернию с целью ее создания. На историческом документе, помимо автографа Ленина, стоит также подпись секретаря Совета труда и обороны Владимира Антонова-Овсеенко.

Стоимость на листок начинается от 950 тыс. рублей, что по нынешнему курсу составляет почти 13 тыс. долларов.

Автограф принцесса Дианы

А вот автограф знаменитой леди Ди, снискавшей мировую любовь, оценен в «скромные» 8000 фунтов стерлингов, что равняется 12,4 тыс. долларов. В 2012 году за эту цену была продана открытка ко Дню Святого Валентина размером 13 на 18 см.

По многолетней традиции принцесса Уэльская подписывала открытки к празднику для одиноких работников, обслуживающих королевскую семью. В 1989 году Диана поставила свою подпись на валентинке для лакея Джорджа.

После смерти служившего при дворе мужчины открытку в его вещах нашли родственники. Реликвию выставили на аукцион, поскольку семья нуждалась в деньгах.