Войти в почту

Часовню воинской славы в память о подвиге солдата Евгения Родионова построят в поселении Щаповское в июле

Часовня в память о подвиге солдата Евгения Родионова и погибших воинах Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни появится в поселении Щаповское. Об этом журналистам сообщил первый зампредседателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин.

«В годовщину 25-летия со дня гибели новомученика воина Евгения мы строим часовню, которая станет местом поклонения для паломников, ежегодно приезжающих к его могиле на Сатино-Русском кладбище. Вместе с матерью Евгения, Любовью Васильевной Родионовой, мы решили, что это будет часовня воинской славы, посвященная памяти защитников, отдавших жизнь за Родину и веру в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне», - сказал Дмитрий Саблин.

Он добавил, что часовню строят на территории храма Вознесения в дер. Сатино-Русское близ воинского захоронения пограничника Евгения Родионова, которого казнили чеченские боевики в мае 1996 года за отказ сменить веру и снять православный крестик.

Саблин уточнил, что часовня-сень будет открытым арочным сооружением с цельнометаллическим куполом, в ее центре будет установлена мраморная плита с изображением трех воинов - Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни.

«Мемориал будет открыт в середине июля 2021 года», - уточнили в пресс-службе «Боевого братства».