Войти в почту

Вторая десятка финалистов определится на конкурсе "Евровидение"

Представители 17 стран в четверг примут участие во втором полуфинале международного песенного конкурса "Евровидение" в Роттердаме на арене Ahoy. Только 10 из них смогут пройти в финал, согласно правилам смотра.

Вторая десятка финалистов определится на "Евровидении"
© ТАСС

Как сообщили организаторы, за выход в финал поборются музыканты из Сан-Марино, Эстонии, Чехии, Греции, Австрии, Польши, Молдавии, Исландии, Сербии, Грузии, Албании, Португалии, Болгарии, Финляндии, Латвии, Швейцарии и Дании.

Накануне стало известно, что исландская группа Da i og Gagnamagni приняла решение не выступать вживую на "Евровидении" из-за того, что один из членов коллектива сдал положительный тест на коронавирус. При этом их песня останется в конкурсе: в ходе полуфинала покажут запись репетиции 13 мая.

Оценкой выступлений будет сумма баллов, выставленных жюри во время репетиции накануне, и голосования телезрителей прямого эфира из стран - участниц этого полуфинала. Российские зрители не смогут повлиять на исход состязания.

Ранее в первом полуфинале определилась первая десятка финалистов. В их числе - представительница России Манижа с песней Russian Woman. Автоматически финалистами становятся представители государств "Большой пятерки" "Евровидения" (основавших конкурс стран) - Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании, - а также исполнитель из страны, победившей в прошлом конкурсе (Нидерланды).

65-й конкурс "Евровидение" проходит в Роттердаме под слоганом "Откройся" (Open Up). Состязание в России транслирует Первый канал.