Войти в почту

The Sunday Times обвинила принца Майкла Кентского в попытке нажиться на своем статусе

ЛОНДОН, 9 мая. /ТАСС/. Британские журналисты обвинили двоюродного брата королевы Елизаветы II принца Майкла Кентского в попытке нажиться на своем статусе члена британской королевской семьи. В воскресенье газета The Sunday Times опубликовала материал-расследование, в котором утверждается, что принц был готов за солидное вознаграждение организовать состоятельным клиентам встречу с представителями российских властей.

Авторы расследования, проведенного The Sunday Times и Chanel 4, утверждали, что принц Майкл якобы использует свое положение и имеющиеся у него связи в России в целях личного обогащения. Журналисты притворились представителями южнокорейского инвестфонда, якобы планирующего расширяться и открыть представительство в Москве. Связавшись с другом и деловым партнером принца маркизом Рединга Саймоном Айзексом, они смогли организовать встречу с двоюродным братом королевы по видеосвязи, в ходе которой тот выразил готовность помочь "бизнесменам" обзавестись протекцией в России и заверил, что поддерживает хорошие отношения как с влиятельными фигурами в России, так и с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Он также согласился за $200 тыс. произнести речь в Кенсингтонском дворце, отрекомендовав услуги инвестфонда в качестве представителя британской королевской семьи, а за дополнительные $70 тыс. продвигать интересы своих новых клиентов в ходе пятидневной поездки в РФ.

Маркиз в приватной беседе намекнул журналистам, что, являясь "неофициальным послом Ее Величества в России", принц может представить своих клиентов представителям российских властей. Он утверждал, что охлаждение в отношениях между РФ и странами Запада, особенно Великобританией, не отразилось на отношениях принца с российским руководством, так как аристократ "стоит выше политических волнений и дипломатии подобного рода". Маркиз также заявил, что принц помог многим другим клиентам завязать нужные контакты, но предупредил, что такого рода услуги не должны афишироваться, чтобы "не привлекать лишнего внимания".

Впоследствии, отвечая на прямой запрос The Sunday Times, маркиз признал, что приукрасил действительность, "обещал слишком много и искренне об этом сожалеет". Официальный представитель принца, комментируя расследование, подтвердил, что деловой партнер Его Высочества без его ведома "высказал предложения, которым принц Майкл не хотел бы или не мог бы следовать". Еще до того как авторы расследования раскрыли обман, секретарь принца подчеркивала, что какие-либо мероприятия с участием Его Высочества в России должны будут получить одобрение британского посольства, поскольку члены королевской семьи не имеют права вмешиваться в вопросы политики.

Пятно на репутации

Несколько опрошенных The Sunday Times представителей оппозиционной Лейбористкой партии Великобритании назвали шокирующими результаты расследования и высказались за пристальное изучение вопроса о том, допустимо ли для принца зарабатывать подобным образом. Парламентарий Джон Хили, занимающий пост "министра обороны" в теневом кабинете лейбористов, отметил также, что тесные связи принца Майкла с Россией не вяжутся с его почетной ролью в британских вооруженных силах.

"Проведенное расследование вызывает вопрос о том, может ли принц Майкл носить звание старшего полковника [бронетанкового корпуса] королевских гусар в то время, как данное подразделение лишь недавно завершило свою миссию по сдерживанию российских сил на восточных границах НАТО [в Эстонии]", - сказал он.

Русско-британский принц

Принц Майкл Кентский (полное имя - Майкл Джордж Чарльз Франклин) родился 4 июля 1942 года, занимая тогда восьмое место в очереди престолонаследия (сейчас - 50-е). Он является внуком короля Георга V и королевы Марии, двоюродным братом королевы Елизаветы II, внучатым двоюродным племянником императора России Николая II (1868-1918). Принца назвали в честь великого князя Михаила Александровича - младшего брата последнего российского царя. Принц свободно говорит по-русски, имея квалификацию профессионального переводчика, регулярно ездит в Россию с 1990-х годов и является покровителем многих организаций, занимающихся развитием связей между РФ и Великобританией, в том числе Российско-британской торговой палаты.

Принц Майкл не получает содержание из британского бюджета, однако имеет право на госохрану, регулярно останавливается в посольствах Великобритании во время своих поездок, а счета за аренду квартиры Его Высочества в Кенсингтонском дворце по рыночным расценкам (почти $170 тыс. в год) оплачивает Елизавета II. Статус принца позволяет ему как быть представителем монарха на некоторых мероприятиях, так и заниматься бизнесом, обеспечивающим принцу доход. Как отмечает The Sunday Times, его консалтинговая компания Cantium Services за последние пять лет получила свыше $3 млн за оказываемые услуги, однако является убыточной. В 2012 году то же издание писало, что Майкл Кентский получил через цепочку фирм-посредников свыше £320 тыс. ($450 тыс. по текущему курсу) от российского предпринимателя Бориса Березовского, который называл произведенные выплаты помощью стесненному в средствах принцу.