Войти в почту

Ширвиндт рассказал о поездках на «Победе» с пьяным Ефремовым

86-летний актер и режиссер Александр Ширвиндт с теплотой вспомнил о советских временах. По мнению Александра Анатольевича, несмотря на все проблемы и дефицит, люди жили гораздо счастливее. Как считает Народный артист РСФСР, люди постоянно должны чего-то желать в этом их природа. Сам Ширвиндт вспомнил, как сначала хотел велосипед, затем мотоцикл, а потом и машину. Все это приходилось доставать через огромные муки и многочисленных перекупщиков.

Ширвиндт рассказал о поездках на «Победе» с пьяным Ефремовым
© Экспресс газета
«Первую машину я купил в складчину с родителями, списанную «Победу». Тогда я получил свой первый гонорар, снявшись в картине «Она вас любит», и актёр Станицын продал мне свою старую «Победу». Покойный Андрюша Миронов, несчастный, не дожил до этого разврата, а он всю жизнь мечтал иметь человеческое, цивилизованное существование», - говорит Александр Анатольевич.

По словам Ширвиндта, та «Победа», на которой он проездил семь лет, повидала очень многое. Вместе с коллегам-актерами они ездили в ночной ресторан во «Внуково», чтобы продолжить застолье. На пассажирском сиденье автомобиля побывали многие знаменитости, в том числе Олег Ефремов. Как и его сын, который оказался в тюрьме после пьяного ДТП, Олег Николаевич часто злоупотреблял спиртными напитками.

«Я катался на ней постоянно, с пьяными коллегами – Смоктуновским, Козаковым, Ефремовым – пёрся ночью во Внуково в единст­венный ночной ресторан, куда в тёмное время суток слеталась подвыпить вся богема. А теперь, когда мне Лёня Ярмольник дал на «Победе» покататься, я проехал 10 метров – и вспотел. Гидравлики нет, руль не поворачивается, тормоза не нажимаются. Привыкаем мы к лёгкому, а трудности забываем», - резюмировал Ширвиндт в интервью еженедельнику «Аргументы и факты».