Войти в почту

Татьяна Данченко: «Когда речь заходит о рыбалке, думаю: дайте мне удочку и отстаньте со своим синхронным плаванием!»

– Вы рыбак?

Татьяна Данченко: «Когда речь заходит о рыбалке, думаю: дайте мне удочку и отстаньте со своим синхронным плаванием!»
© Sports.ru

– Заядлый. Очень люблю это дело. Как и стрельбу.

Однажды мы попали в стаю бьющегося жереха, а спустя полчаса она сменилась точно такой же, но судака. Я наловилась тогда вволю. В Финляндии как-то поймала на спиннинг огромную дикую щуку. Подводная охота тоже бывает совершенно волшебной. Когда речь заходит о рыбалке, я каждый раз ловлю себя на мысли: «Дайте мне удочку и отстаньте наконец со своим синхронным плаванием!»

– Примерно то же самое вы говорили мне два года назад о своих стрелковых тренировках. Интерес не угас?

– Наоборот. За это время у нас сформировалась прекрасная стрелковая компания, и тренировки для меня – чистое удовольствие. В отличие от фитнес-клубов.

Ходить в зал я себя заставляю. Понимаю, что это необходимо, и иду туда за самочувствием, за мышцами и фигурой. Но каждый раз это преодоление. То же касается йоги. Я знаю, что эффект так или иначе будет, но никакого удовольствия от самих занятий не получаю.

Стрельба же – это фан, другая жизнь. Выходишь полностью обнуленной, со свежей головой. Вот сейчас, например, мы с вами разговариваем, уже почти ночь, а я только возвращаюсь из тира на базу.

Домой ехать ближе, но за рулем я не устаю, слушаю аудиокниги, музыку. Ну а ночевка в «Круглом» дает мне возможность подольше поспать утром. Стрелковые тренировки важны еще и потому, что реально помогают не свихнуться на теме синхронного плавания. Плюс когда видишь, что у тебя получается, это сильно окрыляет. Опять же, цель есть – выполнить норматив мастера спорта. Мне кажется, это круто.

– Потом останется пройти отбор и поехать на Олимпиаду?

– О нет. У нас в стране очень много сильных стрелков. Это раз. А во-вторых, я и сама не стремлюсь к этому. Олимпийских игр на моем веку было уже достаточно, – сказала Данченко.