Войти в почту

Аскет, бестактный шутник, праправнук Николая I: каким был муж королевы Великобритании принц Филипп

Принц прожил очень насыщенную жизнь, имел сложную репутацию, охотно общался с прессой и обладал очень своеобразным чувством юмора. Его прадедом был датский король Кристиан IX, прапрадедом – российский император Николай I, а прапрабабкой — королева Великобритании Виктория. И сегодня мы познакомим читателей с основными моментами жизни герцога Эдинбургского.

Аскет, бестактный шутник, праправнук Николая I: каким был муж королевы Великобритании принц Филипп
© runews24.ru

Филипп родился в 1921 году на острове Кофу в Греции. Он стал пятым ребенком и единственным сыном принца Андрея Греческого. Почти сразу у его отца не задалось с политической жизнью: в 1922 году во время политических беспорядков в стране отца Филиппа арестовали за измену и приговорили к изгнанию из страны. Семья бежала во Францию, прихватив маленького принца и спрятав его в ящике на борту корабля. Затем они перебрались в Великобританию, где Филипп вырос и поступил в Королевский военно-морской колледж.

С будущей женой Елизаветой II, которая приходится ему четвероюродной сестрой, Филипп стал близко общаться в 1939 году. Они поженились спустя 8 лет, в 1947-м. До этого герцог Эдинбургский участвовал во Второй мировой войне на флоте: в его послужном списке несколько морских боёв, участие в целом ряде боевых операций.

После свадьбы Филиппу пришлось отказаться от ряда законных титулов. Так, он перестал быть принцем Греческим и принцем Датским, но взамен получил звание герцога Эдинбургского и поменял православие на англиканство. Кроме того, заядлый курильщик навсегда оставил своё пристрастие к табаку. За 73 года совместной супружеской жизни (это, кстати, рекорд среди монархов) чета завела четверых детей, восьмерых внуков и десятерых правнуков. 

Верное служение короне и поведение примерного семьянина — это всегда отличало Филиппа на фоне его остальных достоинств и недостатков. Их отношения с королевой были примером идеального брака для всей Великобритании и подчеркивали важность крепкой семьи. Иногда выползали слухи о любовницах, но их никто никогда не воспринимал всерьёз: сложно было сопоставить образ гулящего мужчины и аскетичного, скромного и прямого мужчины.

При жизни герцог Эдинбургский был покровителем более 800 организаций, возглавлял Международную федерацию конного спорта и Всемирный фонд дикой природы. Он умел управлять почти всеми доступными видами самолетов и вертолетов, налетал более 5 тысяч часов, водил машину до 2019 года, на профессиональном уровне играл в крикет. Кроме того, он писал картины маслом и коллекционировал карикатуры.

Однако больше всего Филипп запомнился своим своеобразным юмором и резкими высказываниями. Вот лишь несколько из них:

В 1967 году его спросили о визите в СССР, на что он ответил: «Я очень хотел бы поехать в Россию, хотя ублюдки убили половину моей семьи». В Советском Союзе он был трижды, но о стране всегда отзывался нелестно. На выставке примитивного эфиопского искусства он сказал: «Что-нибудь подобное могла бы притащить моя дочь со школьного урока по изобразительному искусству». После участия поп-певца Тома Джонса в королевском благотворительном концерте Филипп спросил исполнителя, «как можно достичь такой невероятной популярности, исполняя самые отвратительные песни». Во время визита в Кению спросил у одной из жительниц: «Вы же женщина, я не ошибаюсь?» На заседании Всемирного фонда дикой природы с трибуны принц заявил: «Китайцы с удовольствием съедят что угодно, если у этого есть четыре ножки, кроме стула, или оно летает на двух крыльях, кроме самолета, или оно плавает — кроме подводной лодки.   На приеме в Букингемском дворце герцог подошел к женщинам-депутатам от правящей Лейбористской партии и сказал: «Ага, а тут у нас, значит, уголок феминисток».  На встрече с детьми в ответ на выступление 13-летнего мальчика о том, что он мечтает полететь в космос, принц заявил: «Ты слишком толстый, чтобы стать астронавтом».

В 2017 году Филипп официально сложил с себя королевские обязанности. К этому времени здоровье стало подводить принца. За последние пять лет он перенёс несколько сложных операций, в том числе на сердце. Герцог Эдинбургский не хотел, чтобы его похороны были торжественными. Более того, он лично придумал сценарий своего последнего пути и назвал план действий на случай собственной смерти «Операция Форт-бридж». 

Прощание с принцем Филиппом пройдёт 17 апреля в 15:00 по британскому времени. На похоронах будут только дети и внуки — герцог не хотел, чтобы его тело выставляли для публичного прощания. Гроб будет обернут в его личный штандарт, а на крышку положат его саблю и флотскую фуражку.

Фотографии: Reuters, AP Photo