В передаче «Что? Где? Когда?» прозвучал вопрос про Сталинград

Телезритель из белорусского города Борисова спросил у знатоков про один из фактов о легендарном футбольном матче «На руинах Сталинграда». В четвертой игре весенней серии популярного шоу «Что? Где? Когда?» команда Балаша Касумова победила, благодаря правильному ответу об одном из удивительных фактов истории нашего города. Вопрос от телезрителя из Борисова звучал так: «В черном ящике лежит предмет, подобный тому, что 2 мая 1943 года был сброшен с самолета, пролетавшего над Сталинградом. Снаряд не попал точно в цель, поэтому начало одного мероприятия пришлось задержать на 20 минут. Что в черном ящике?». Знаток Эльман Талыбов дал правильный ответ – в черном ящике лежал футбольный мяч. 2 мая 1943 года на стадионе «Азот» в Кировском районе прошел матч между сталинградским «Динамо» и столичным «Спартаком». Наши земляки тогда победили со счетом 1:0, единственный мяч на 39-й минуте забил Александр Моисеев. Некоторые участники того знаменитого поединка потом опровергали факт того, что мяч был брошен с самолета, но официальная версия осталась неизменной. Андрей Шитов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.